Яндекс.Метрика

АНБ собирает сведения о владельцах смартфонов через смс и фото

Американская разведка собирает данные пользователей в том числе и с помощью смартфонов, пишет воскресенье журнал Spiegel со ссылкой на засекреченные данные.

Вашингтон, 8 сентября. Американская разведка собирает данные пользователей в том числе и с помощью смартфонов, пишет воскресенье журнал Spiegel со ссылкой на засекреченные данные.

По информации издания, Агентство национальной безопасности, чьи секреты летом раскрыл беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, следит за смартфонами ведущих марок — iPhone, BlackBerry и устройствами с операционной системой Android. АНБ может отслеживать списки контактов, смс-сообщения, фотографии, данные о местонахождении пользователя.

Эдвард Сноуден, бежав из США,  разоблачил через британскую газету The Guardian секретные шпионские программы, осуществляемые АБН ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть