Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Субботник на месте строительства храма прошел на пересечении Долгоозерной и Планерной

Мероприятие поддержало большое количество людей. Родители и их дети, пожилые люди - все пришли помочь благоустройству сквера. Участники субботника трудились на протяжении 5 часов.

Санкт-Петербург, 8 сентября. Жители микрорайона на пересечении Долгоозерной и Планерной улиц провели субботник на месте строительства храма.

Мероприятие поддержало большое количество людей. Родители и их дети, пожилые люди - все пришли помочь благоустройству сквера. Участники субботника трудились на протяжении 5 часов.

 «Сегодня мы убирали мусор, который скопился после лета, привели в порядок газоны, дорожки, подстригли кусты, а посадки новых деревьев и кустарников мы начнем через три недели,  —  сообщил настоятель храма, протоиерей Александр Ткаченко.  — Мы хотим научить детей своим примером, что за домом, в котором ты живешь, нужно ухаживать. Это возможность показать, что нужно жить по-соседски».

Елена Селиванова, мастер участка государственного садово-паркового предприятия «Приморское», говорит: «Конечно, уборка территории производится постоянно, но за всем не уследишь. В бригаде только 10 человек, а в нашем ведении участок от Мартыновского сквера до реки Глухарки, включающий сквер по улице Долгоозерная: от проспекта Королева до Планерной улицы».

Ткаченко рассказал «ПД» о строительстве собора возле храма Святителя Николая Чудотворца, который вызвал разногласия у жителей микрорайона в июле этого года. По словам протоиерея, церковь привлекает очень много людей, ведь приход существует уже пять лет. Из-за большого количества прихожан во время богослужения людям приходится стоять на улице, поэтому новый собор был просто необходим.

"Территории около городских храмов обычно и ухожены, и уютны. Я помню, как в детстве любил бывать в садике у Никольского Морского собора, – рассказывает священник. – Некоторые люди несправедливо говорят о том, что собор повредит скверу. Напротив, мы не только строим храм, но и создаем качественно новое пространство вокруг него. У людей есть потребность в том, чтобы время от времени встречаться в своём дворе, хотя бы в праздники – это бывает особенно заметно, например, в новогоднюю ночь и на 9 мая».

Вокруг строящегося Святодуховского собора планируется оборудование полноценной зоны отдыха: в сквере появятся скамейки, фонтаны, клумбы, горка для детей. В традициях русского православия при храме запланированы и помещения для благотворительной деятельности в пользу слабых и неимущих

Напомним, что строительство собора на Долгоозерной улице началось в середине июля. Документы для его возведения начали собирать еще с 2006 года, и уже несколько лет прихожане существующей временной деревянной церкви Николая Чудотворца вносят пожертвования на строительство собора.

Закрыть