Яндекс.Метрика

Генсек ООН приветствует идею о передаче сирийского химоружия под международный контроль

"Я принял к сведению высказывания господина Лаврова и господина Керри, и я приветствую их идеи", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Нбью-Йорк, 9 сентября. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что приветствует идеи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по решению проблемы сирийского химического оружия.

"Я принял к сведению высказывания господина Лаврова и господина Керри, и я приветствую их идеи", - сказал он на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Напомним, ранее сообщалось, что Москва призывает Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США,

"Если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия", - заявил министр.

Госсекретарь США Джон Керри ранее в понедельник также заявил, что Асад может избежать войны, если отдаст до конца этой недели все химическое оружие, имеющееся в арсеналах властей.

Между тем сам президент Сирии Башар Асад по-прежнему отрицает факт применения химического оружия в пригороде Дамаска.

Закрыть