Яндекс.Метрика

Госсекретарь США Джон Керри поставил Асаду условие сдать химическое оружие

Возможно, США уже не так желают начинать войну после массовых акций протеста против нападения на Сирию, прошедших в Америке. Однако сам президент Сирии Башар Асад по-прежнему отрицает факт применения химического оружия в пригороде Дамаска.

Вашингтон, 9 сентября. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад может избежать войны, если отдаст до конца этой недели все химическое оружие, имеющееся в арсеналах властей.

Возможно, США уже не так желают начинать войну после массовых акций протеста против нападения на Сирию, прошедших в Америке.

Однако сам президент Сирии Башар Асад по-прежнему отрицает факт применения химического оружия в пригороде Дамаска.

Россия продолжит предпринимать активные шаги, чтобы не допустить обострения обстановки в Сирии. Об этом заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с сирийской делегацией.

«Силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах, резким ростом потока беженцев, что уже происходит после заявления США о намерении нанести удар по САР», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что все больше стран мирового сообщества согласны с Россией в этой оценке.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: нельзя допустить силового сценария развития ситуации в Сирии. «В нашей работе мы опираемся на абсолютную необходимость уважать международное право и достигаемые договоренности. Это относится и к необходимости самым тщательным образом расследовать все сообщения о применении химического оружия», - подчеркнул российскую позицию Лавров.

Он напомнил о заявлении генсека ООН Пан Ги Муна о том, что группе экспертов, расследовавших химатаки в Сирии, необходимо вернуться в эту страну и завершить свою работу.

Закрыть