Яндекс.Метрика

Хулиганы пытались ослепить пилотов аэробуса, направлявшегося из «Пулково» в Екатеринбург

Предположительно, луч исходил из поселка Горелово.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Петербургская полиция ищет неизвестного хулигана, ослепившего лазером пилотов аэробуса.

Этой ночью воздушное судно А319 рейса №401 вылетело из аэропорта «Пулково-1» и взяло курс на Екатеринбург. Преодолев расстояние в 7 километров и находясь на высоте 900 метров, пилоты аэробуса были ослеплены лучом лазера. Предположительно, луч исходил из поселка Горелово.

Как отмечают в правоохранительных органах, на борту судна находились 5 членов экипажа и 75 пассажиров. Сотрудники УМВД России по Красносельскому району Петербурга устанавливают личность и местонахождение хулигана.

Отметим, что подобные случаи, к сожалению, не редкость для Петербурга. Так, в ночь на 24 августа злоумышленник лазером пытался ослепить пилотов заходящего на посадку воздушного судна рейса № 205 «Казань-Санкт-Петербург». В этот момент самолет находился на высоте 500 метров и на расстоянии 10 км от аэропорта Пулково-1. По данным правоохранителей, хулиган также был в Горелово.

Аналогичные ЧП случаются и в московском "Шереметьево". Пилотов трех самолетов, садившихся в "Шереметьево" в ночь на 11 августа, ослепил лазером неизвестный хулиган. ЧП, по данным областного ГУМЧС, произошло около полуночи. Свет лазера, по предварительным данным, исходил со стороны поселка Никольское. Инциденты произошли подряд с международными рейсами. Первый в 23:27 мск, когда на посадку заходил самолет А-321 из Ниццы. Следующий случай зафиксирован около 23:30 мск с самолетом А-319 из Стокгольма. Третий случай ослепления лазером международного рейса "Аэрофлота" из Испании зафиксирован еще через 20 минут.

Во всех этих случаях пилотам удалось благополучно посадить самолеты, никто не пострадал.

Закрыть