Яндекс.Метрика

Лента российского кинорежиссера о живой природе получила Гран-при на фестивале в Сербии

Картина российского режиссера Сергея Цысса «Второе дыхание» завоевала Гран-при на международном фестивале туристических и экологических фильмов SILAFEST. Кинофорум проходил 1-7 сентября в городе Велико-Градиште в Сербии.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Картина российского режиссера Сергея Цысса «Второе дыхание» завоевала Гран-при на международном фестивале туристических и экологических фильмов SILAFEST. Кинофорум проходил 1-7 сентября в городе Велико-Градиште в Сербии.

Лента отечественного режиссера выполнена в жанре фэнтази. Сергей Цысс показал в своей короткометражке антиутопию: последствия необдуманных действий людей по отношению к живой природе.

Главный герой его фильма – человек, который изо дня в день сажает алюминиевый цветок в сухую землю. «В этом смысл его существования, ведь в мире больше ничего не осталось, кроме металлического шелеста цветов апокалипсиса», – говорится в аннотации к картине.

Актер, композитор, музыкант, поэт, а теперь и режиссер Сергей Цысс родился в городе Заполярном Мурманской области. После окончания Щукинского училища три года он играл в театре на Таганке. Фильм «Второе дыхание» - его первая картина, где он выступил в качестве режиссера.

Международный кинофестиваль SILAFEST в этом году проводился в пятый раз. Всего в рамках фестиваля были показаны 54 фильма из 28 стран мира. Традиционно в рамках кинофорума демонстрируются полнометражные и короткометражные игровые и документальные ленты туристической и экологической тематики.

Закрыть