Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В летних лагерях в 2013 году отдохнули более 111 тыс. петербургских детей

В Петербурге подвели итоги летней оздоровительной кампании 2013 года, детский отдых в этом году был востребован как никогда.

Санкт-Петербург, 9 сентября. В Петербурге подвели итоги летней оздоровительной кампании 2013 года Детский отдых в этом году был востребован как никогда, отметил заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский.

По его словам, благодаря увеличению числа квот в 2013 году в лагерях отдохнули на 6 тыс. больше детей по  сравнению с прошлым годом.  Всего в оздоровительных учреждениях провели лето 111 323 ребенка из Петербурга.

Из 102 563 школьников в загородных лагерях Петербурга отдохнули 18 636 детей, в аналогичных учреждениях Ленобласти 47 246 детей, а лагеря дневного пребывания на базе школ приняли 18 110 детей. Прошедшим летом детей принимали 300 учреждений, в 2012 году работало  292.

Эта оздоровительная кампания отличается от кампаний предыдущих лет тем, что, во-первых, увеличился размер социальной поддержки.

Стоимость путевки, утвержденная правительством Петербурга и обеспеченная бюджетом, составила 19 тыс. 425 руб., что на 35% больше, чем в 2012 году.

Во-вторых, особое внимание уделялось подготовке кадров: 300 молодых вожатых прошли подготовку  методом погружения в Загородном центре «Зеркальный». В следующие годы эта практика будет продолжена.

Кроме этого, так называемый оздоровительный эффект в 2013 составил 92%. За этими сухими на первый взгляд цифрами стоят измерение и аналитика показателей прибавки в весе, отсутствия или наличия заболеваемости, а так же мышечной силы воспитанников детских лагерей.

Так же снизилось число самовольных выходов детей с территорий лагеря, в этом году таких чрезвычайных ситуаций не было. "Если ребенок занят в лагере и если ему там интересно, то дурные мысли не будут приходить ему в голову", - отметил зампредседателя Комитета по образованию.

Закрыть