Яндекс.Метрика

В Петербург привезли колокола для лавры

В Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру привезли два новых бронзовых колокола.

Санкт-Петербург, 9 сентября. В Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру привезли два новых бронзовых колокола.

Два больших монастырских колокола прибыли в Петербург. Их привезли накануне торжеств по поводу трехсотлетия Александро-Невской лавры. Вес одного колокола – 6,2 т, другого – 3,5 т.

Праздничную церемонию освящения колоколов вел наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. После освящения колокола размес­тили на временной звоннице – у входа в Свято-Троицкий собор монастыря. 

«Это было сделано для того, чтобы все верующие и гости лавры в дни предстоящих торжеств смогли вблизи увидеть творения колокольных дел мастеров – важные дары к юбилею старейшего монастыря Петербурга», – пояснили «Петербургскому дневнику» в Александро-Невской лавре.

Два бронзовых колокола преодолели серьезный путь. Прежде чем попасть в Северную столицу, колокола побывали в Москве, Клине, на Валдае и в Нижнем Новгороде. «В каждом из городов колокола, предназначенные для лавры, торжественно встречали. Каждый мог оценить их по достоинству», – рассказали в монастыре. На данный момент звонница лавры вмещает 11 колоколов. Все они меньшего размера, чем новоприбывшие. Исторически в монастырской звоннице числилось 14 колоколов, а в новой, восстановленной, будет 15. Напомним, что 12 сентября состоятся главные торжества по случаю трехсотлетия Александро-Невской лавры, приуроченные к общегородскому и церковному празднику – Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Закрыть