Яндекс.Метрика
  • Евгения Петрова

В Петербурге ищут фанатов-хулиганов, опрокинувших на матче "Зенита" колонки

Фанаты сломали колонки, заглушающие мат. Найти хулиганов будет непросто.

Фанаты сломали колонки, заглушающие мат. Найти хулиганов будет непросто.

Фанаты "Зенита" на "Петровском" провели акцию против глушилок нецензурной брани, доносящейся с трибун, – прос­тую по содержанию и очень похожую на вандализм по форме. Несколько десятков молодых людей попросту перевернули колонки, из которых шел не­угодный звук. Стоимость испорченной техники может достигать нескольких десятков тысяч долларов. Однако виновных вряд ли найдут – действия хулиганов были тщательно спланированы.

ЧП на стадионе "Петровский" произошло 1 сентября во время домашнего матча с московским "Локомотивом". Центральный матч очередного тура чемпионата России по футболу по традиции транслировали на федеральном канале. Соответственно, на звуко­режиссера арены возлагалась двойная ответственность – теле­зрители ни в коем случае не должны были услышать нецензурную брань, доносящуюся с трибун. Но фанатов такое положение вещей не устроило: на 20-й минуте встречи несколько десятков молодых людей выскочили на беговую дорожку перед секторами и начали переворачивать колонки.

О том, что акция была спланирована, говорят сами действия болельщиков. Они проходили по следующей схеме. Сначала с сектора спрыгивал один человек, переворачивал технику и мгновенно возвращался на свое место. (Полиции рядом с фанатским виражом нет, стюарды просто не успевают среагировать и поймать злоумышленника.) Следом за товарищем еще несколько молодых людей подбегали к арене: пока одни портили колонки, другие отбивали их от стюардов. Действо заняло не больше 5 минут, после чего хулиганы растворились в толпе болельщиков.

По итогам матча, по данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, были задержаны шесть человек – двое фанатов «Локомотива» и четверо петербургских болельщиков. Но среди тех, кто оказался в отделах полиции, не было молодых людей, нанесших финансовый ущерб стадиону. В правоохранительных органах пояснили: формально в действиях фанатов нет состава преступления, они лишь вырвали провода и перевернули колонки.

И все же искать злоумышленников придется. По итогам инцидента был составлен акт о повреж­дении семи колонок стадиона «Петровский», стоимость каждой оценивается примерно в $10 тыс. Документ был передан полиции. Это и будет поводом для вычисления хулиганов. Небольшой шанс в поисках правоохранителям даст система видеонаблюдения, установленная на арене, и то, что абонементы на фанатский вираж продаются после собеседования и по паспортам. Но, судя по организации акции, болельщики подготовили и отступление, и дальнейшее прикрытие.

Кстати, введения глушилок мата требует регламент чемпионата России по футболу сезона 2013/14 гг. среди команд Премьер-лиги.

Впервые глушилки опробовали на матче "Спартак" – "Динамо", прошедшем на «Арене-Химки». Во время игры, которая состоялась 27 июля, для того чтобы заглушить мат красно-белых и бело-голубых в адрес оппонентов, сотрудники стадиона использовали запись аплодисментов (в интерпретации руководства стадиона – хлопков или трещоток). Это, по всей видимос­ти, настолько диссонировало с внутренним шумом, что стало предметом обсуждения среди болельщиков. Правда, владельцы клубов инициативу поддержали. Так, хозяин красно-белых Леонид Федун заявил, что хотел бы иметь такую же систему на новом стадионе своей команды.

В Петербурге глушилка – это не специальное устройство, а аудио­файл, которым на свое усмотрение управляет звукорежиссер матча. Для домашнего стадиона "Зенита" в качестве заглушающих мат звуков используется заранее записанный шум футбольной арены. Несмотря на то что система, организованная в Северной столице, достаточно деликатна, дополнительный шум на стадионе раздражает фанатов. Впрочем, и руководство "Петровского" признает, что заглушка требует совершенствования. Например, колонки могут включать только у секторов, с которых доносится мат.

Закрыть