Яндекс.Метрика

Yahoo будет судиться с АНБ Америки

Крупнейшая интернет-компания Yahoo подала в суд на Агентство национальной безопасности США. Главное требование истца – получить право на обнародование данных о количестве запросов, сделанных спецслужбами США для получения персональной информации о пользователях.

Санкт-Петербург, 10 сентября. Крупнейшая интернет-компания Yahoo подала исковое заявление в суд на Агентство национальной безопасности США. Главное требование истца – получить право на обнародование данных о количестве запросов, сделанных спецслужбами США для получения персональной информации о пользователях. Об этом сообщает британская газета The Gardian.

Иск интернет-компании будет рассмотрен в суде по надзору за деятельностью иностранных разведок. На настоящий момент действует закон, запрещающий бизнесу раскрывать подобную информацию. Однако в  Yahoo это постановление связывают с ограничением свободы слова.

«Невозможность ответить на сообщения в СМИ вредит нашей репутации и подрывает наш ​​бизнес не только в США, но и за его пределами», — заявляет компания.

Напомним, что Yahoo уже добилась успеха в суде в середине июля этого года. Тогда компания получила право на публикацию документов по программе сбора персональных данных PRISM, запрашиваемых АНБ. Решение суда обязало Министерство юстиции США обнародовать документы, в которых в 2009 году Yahoo, по утверждению самой компании, резко выступала против предоставления властям данных своих пользователей. Срок рассекречивания этих документов американский суд установил до сентября текущего года.

Известно, что с аналогичным заявлением выступили Microsoft и Google.

Закрыть