Яндекс.Метрика

Губернский драмтеатр в Москве приспособят для незрячих людей

В Москве состоялась премьера первого в России спектакля для слабовидящих людей. Премьера постановки «Пушкин» прошла на сцене московского губернского драматического театра.

МОСКВА, 10 сентября. В Москве состоялась премьера первого в России спектакля для слабовидящих людей. Премьера постановки «Пушкин» прошла на сцене Московского Губернского драматического театра. Об этом сообщает официальный сайт правительства Московской области.

Спектакль был подготовлен в рамках программы «Доступная среда» по инициативе художественного руководителя Московского областного Дома искусств "Кузьминки" Сергея Безрукова.

«Увидеть» постановку незрячие люди смогли благодаря тифлокомментаторам – специально обученным людям, которые между репликами актеров описывают то, что видят на сцене собственными глазами. Таким образом, люди с дефектом зрения смогли не только услышать, но и точно представить, что происходит на сценической площадке.

Для того чтобы осуществить эту идею, театр оборудовали специальной аппаратурой и для постановки «Пушкин» был написан пояснительный текст – тифлокомментарий. Стоит отметить, что это не специальные показы для слабовидящих: они посещают театр вместе с другими зрителями.

"Во всем цивилизованном мире есть такая услуга для людей незрячих - они приходят в кино или театр, и для них специально есть оборудование для тифлокомментирования, и они наравне с обычным зрителем могут посмотреть спектакль", - говорит Сергей Безруков, сообщает Первый канал.

В России профессия тифлокомментатора – новинка. В данной работе много тонкостей: невозможно просто сделать запись и проигрывать каждый сеанс – актеры все время играют по-разному и склонны импровизировать, поэтому комментировать можно только вживую.

Известно, что премьеру спектакля также посетила заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

В будущем планируется обеспечить тифлокомментариями весь репертуар Московского Губернского театра.

Закрыть