Яндекс.Метрика

Инаугурация мэра Москвы Собянина состоится 12 сентября

Назначена дата инаугурации избранного мэра Москвы Сергея Собянина. Она состоится 12 сентября. Об этом заявили сегодня Мосгоризбиркоме.

Москва, 10 сентября. Назначена дата инаугурации избранного мэра Москвы Сергея Собянина. Она состоится 12 сентября. Об этом заявили сегодня Мосгоризбиркоме.

Московская городская избирательная комиссия решила:
1. Признать выборы мэра Москвы состоявшимися и действительными.
2. Считать избранным на должность мэра Москвы Сергея Семеновчиа Собьянина, получившего 1 193 178 голосов избирателей, что составляет 51, 37 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании», – говорится в официальном сообщении Мосгоризбиркома.

Теперь, по закону, Собянин получит извещение о своем избрании, а данные о результатах выборов уже наравлены в средства массовой информации для опубликования.

11 сентября избранный мэр будет официально зарегистрирован, а уже 12-го – вступит в должность. Церемония инаугурации традиционно проходит в парадном Белом зале мэрии Москвы. Длится она не более часа. Новый мэр должен будет принести присягу, подписать ее и получить от спикера Мосгордумы серебряный медальон с изображением Георгия Победоносца и удостоверение градоначальника.

Московская городская избирательная комиссия сегодня официально утвердила итоги выборов мэра столицы. По результатам голосования 8 сентября на втором месте кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. У него 27,24% голосов. На третьем месте остановился кандидат от КПРФ Иван Мельников, у которого 10,69% голосов.

В тройку лидеров не смогли попасть представитель «Яблока» Сергей Митрохин, набравший 3,51% голосов, претендент на кресло мэра Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев, за которого голоса отдали 2,86% избирателей, и  кадидат от «Справедливой России» Николай Левичев, у которого 2,79% голосов.

Напомним, 5 июня этого года Сергей Собянин обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке. Глава государства отставку принял, но оставил Собянина исполняющим обязанности мэра.

Сергей Собянин сразу же заявил о готовности принять участие в грядущих выборах: «В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города».

Выборы мэра Москвы проходили  8 сентября с 08:00 до 20:00 на 3 тыс. 411 избирательных участках города.  Явка избирателей составила 32,07%.

Закрыть