Яндекс.Метрика

Полтавченко: Помочь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке – это наш долг

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поблагодарил всех, кто уже помог жителям Дальнего Востока, рассказал о том, что город выделил терпящим бедствие 40 млн рублей и пообещал, что этим помощь не ограничится.

Санкт-Петербург, 10 сентября. Всех, кто оказал помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, поблагодарил сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Ситуация на Дальнем Востоке весьма сложная, даже там, где вода уже спала. Люди лишились жизненно необходимых вещей, многие дома непригодны для проживания. Помощь людям, оказавшимся в беде – наш человеческий долг», - сказал губернатор. Он напомнил, что город уже выделил из Резервного фонда 40 миллионов рублей, которые направлены в 5 пострадавших регионов.

Губернатор подчеркнул, что в случае необходимости помощь будет оказываться и дальше. К сбору  гуманитарной помощи для жителям Дальнего Востока активно подключились предприятия и жители Петербурга.

При поддержке правительства было создано 19 городских пунктов по приему вещей первой необходимости. Уже поступило 22 тыс. 745 кг гуманитарной помощи: 3 тыс. 520 кг продуктов питания, 68 шт. тепловентиляторов, 1 тыс. 335 комплектов постельных принадлежностей, 1 тыс.120 шт. предметов быта, 985 комплектов личной гигиены, 1 тыс. 745 литров воды.

Помимо сбора гуманитарного груза, в городе проходят акции по оказанию финансовой помощи жителям Хабаровского края. 12 и 13 сентября в ГМЗ «Царское село» состоятся концерты, все средства от которых будут перечислены в Фонд пострадавших от стихийного бедствия. ФГУП Почта России также осуществляет прием денег для жителей Дальнего Востока. Информация о том, как перевести средства без комиссии, доступна в отделениях почтовой связи.

Напомним, паводок застиг врасплох жителей Дальнего Востока в конце августа.

Закрыть