Яндекс.Метрика

Резолюция Совбеза ООН – самый вероятный способ добиться от Сирии уничтожения химоружия

Самым вероятным путем принуждения Сирии к передаче и уничтожению химического оружия будет резолюция совета безопасности ООН. Об этом заявил директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

Москва, 10 сентября. Самым вероятным путем принуждения Сирии к передаче и уничтожению химического оружия будет резолюция совета безопасности ООН. Об этом заявил  директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

«Путь, имеющий наибольшие шансы на то, чтобы ему следовать, это резолюция СБ ООН, прежде всего. СБ должен принять резолюцию и обязать Сирию предпринять шаги, наверняка, в контакте и сотрудничестве с Организацией по запрещению химоружия. СБ должен также обязать власти Сирии собрать, обезвредить, потом уничтожить свои запасы химоружия. Кроме того, с очень большой долей вероятности, я думаю, должно быть требование к Сирии присоединиться к конвенции о запрещении химоружия», рассказал Александр Горелик РИА «Новости».

Напомним, накануне глава МИД РФ  Сергей Лавров призвал Сирию передать химоружие под международный контроль.

"Если установление международного контроля над химическим оружием в  этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в  работу с Дамаском", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под  международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о  полноценном присоединении к организации по запрещению химического  оружия", - заявил министр.

Власти Сирии соглсны на такой шаг, такое заявление сделал глава МИД САР Валид Муаллем.

"Я внимательно слушал заявление Сергея Лаврова об этом. В связи с этим заявляю, что Сирия приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности нашей страны", - сказал Муаллем

По его словам, российское руководство пытается предотвратить американскую агрессию против сирийцев.

Госсекретарь США Джон Керри ранее в понедельник заявил, что Асад может избежать войны,  если отдаст до конца этой недели все химическое оружие, имеющееся в  арсеналах властей.

Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что приветствует идеи главы МИД РФ Сергея Лаврова и  госсекретаря США Джона Керри по решению проблемы сирийского химического  оружия.

"Я принял к сведению высказывания господина Лаврова и господина  Керри, и я приветствую их идеи", - сказал он на пресс-конференции в  Нью-Йорке.

Закрыть