Яндекс.Метрика

Всемирный день без автомобиля в Петербурге отметят велопробегом

Всемирный день без автомобиля 22 сентября отметят в городе праздником «Animados & bicicletas» для велосипедистов и вело-любителей. Более 1 тыс. человек смогут в этот день проехать по Петербургу на велосипедах и увидеть цифровое граффити прямо на стенах домов.

Санкт-Петербург, 10 сентября. Всемирный день без автомобиля 22 сентября отметят в городе праздником «Animados & bicicletas» для велосипедистов и вело-любителей. Более 1 тыс. человек смогут в этот день проехать по Петербургу на велосипедах и увидеть цифровое граффити прямо на стенах домов.

Велопарад по улицам города стартует в 20.00 с Пионерской площади. Специальными гостями велопарада  станет проект «Vj Suave». Это двое молодых видеохудожников из Бразилии - Игор Маротта и Сеси Солоага. Ребята экспериментируют с формами передачи видеоизображения, перенося анимацию с киноэкранов на улицы города, работают в уникальном жанре - движущееся цифровое граффити в городской среде.

Их главный видеоперформанс называется "Suaveciclo" (Суавецикл). Художники провезут проектор на трехколесном велосипеде по улицам вечернего Петербурга и спроецируют анимацию на стены зданий.

Маршрут пройдет по Пионерской площади, Гороховой улице, Адмиралтейскомму пр., Дворцовой пл., Миллионной ул., Троицкому мосту, Каменоостровскому пр., Кронверкскому пр., Александровскому парку и завершится у кинотеатра "Великан".

В кинотеатре будет представлена специальная программа «Вело». В фокусе кинопрограммы фильмы разных жанров, которые рассказывают истории о велосипедах и их владельцах, о стиле жизни и преодолении границ возможного. Велосипед в кино может быть не только средством передвижения героя, он и сам может стать героем фильма.

Организатор мероприятия «Велосипедизация Санкт-Петербурга» и международный кинофестиваль «Послание к человеку».

Закрыть