Яндекс.Метрика

Госдума приняла заявление «Об обострении ситуации вокруг Сирии»

Государственная Дума РФ решением 449 депутатов приняла сегодня заявление «Об обострении ситуации вокруг Сирии». В нем говорится о недопустимости ракетно-бомбовых ударов по Сирии.

Москва, 11 сентября. Государственная Дума РФ решением 449 депутатов приняла сегодня заявление «Об обострении ситуации вокруг Сирии». В нем говорится о недопустимости ракетно-бомбовых ударов по Сирии.

Намерения руководства США и других стран нанести удары по Сирии в обход СБ ООН названы в заявлении неприемлемыми.
«Ракетно-бомбовая атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и, в конечном счете, к необратимой гуманитарной катастрофе», - говорится в документе.

Кроме того, депутаты Думы обратились к конгрессу США и парламентам других государств. Российские законодатели призвали  «сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта».

Поддержали представители нижней палаты парламента и руководство России, которое предложило поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии. По мнению депутатов, эта инициатива станет серьезным шагом мирном разрешении конфликта.

«Подлинное урегулирование внутрисирийского конфликта возможно лишь в рамках международной конференции в Женеве, на которой официальный Дамаск и оппозиция смогут найти взаимоприемлемые решения ради мира и благополучия на сирийской земле, стабильности и безопасности всего региона», - говорится в заявлении Госдумы.

Теперь это заявление направлено президенту РФ Владимиру Путину, в правительство РФ, в Народный совет Сирийской Арабской республики и Конгресс США.

Закрыть