Яндекс.Метрика

Петербургская природоохранная прокуратура дала свой ответ по свалке в Шушарах

Экспертизы отходов и пробы почвы были взяты на пяти земельных участках возле поселка Шушары общей площадью около 50 гектаров. Здесь размещено порядка 80 тыс. кубометров отходов производства и потребления.

Санкт-Петербург, 11 сентября. Свалка в Шушарах не санкционирована, она представляет высокую опасность для экологии Пушкинского района Петербурга. К такому выводу пришли проверяющие из надзорного ведомства, городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и специалисты ФГБВУ «Балтводхоз».

Экспертизы отходов и пробы почвы были взяты на пяти земельных участках возле поселка Шушары общей площадью около 50 гектаров. Здесь размещено порядка 80 тыс. кубометров отходов производства и потребления.

Выяснилось, что в нарушение требований закона собственники земельных участков разместили на них несанкционированные свалки отходов, класс опасности которых для окружающей среды не установлен и не подтвержден, при этом действующее законодательство в принципе не допускает такого вида размещения отходов.

При этом формирование подобных массивов отходов и грунта приводит к негативным воздействиям на землю, недра, почву, поверхностные и подземные воды, леса и иную растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд, заявляют в пресс-службе надзорного ведомства. Кроме того, длительное взаимодействие свалочных масс приводит к образованию токсичных веществ: аммиака, фосфорных, серных, мышьяковистых и цианистых углеводородов.

«По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования: в Дзержинский, Московский, Петроградский и Пушкинский районные суды Санкт-Петербурга направлены исковые заявления об обязании собственников земельных участков - ООО «Вентус», ООО «Объединенный Логистический Центр-Северо-Запад» и физических лиц организовать вывоз отходов и размещение их в соответствии с действующим законодательством», – говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, жители пос. Шушары Пушкинского района обеспокоены вырастающей неподалеку от их домов несанкционированной свалкой. Как рассказывают местные жители, грузовики зачастили на участок близ поселкового кладбища. Первые машины были замечены горожанами в начале июля. Сначала вблизи стихийной свалки появлялись 3-4 машины в день, сейчас же их количество выросло до нескольких десятков. На въезд на свалку спустя некоторое время появился шлагбаум, а свозимый мусор разравнивали бульдозеры. Чтобы привлечь внимание к проблеме, горожане собрались на народный сход. Поддержать идею ликвидации свалки собралось несколько десятков человек.

Закрыть