Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургский парламент провел первое заседание осенней сессии и одобрил ряд важных законопроектов

Первый день работы Законодательного собрания Петербурга начался под звуки гимна города. На организационные вопросы и традиционные поздравления именинников ушло всего несколько минут.

Санкт-Петербург, 11 сентября. Первый день работы Законодательного собрания Петербурга начался под звуки гимна города. На организационные вопросы и традиционные поздравления именинников ушло всего несколько минут.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров сообщил, что двое народных избранников покинули депутатский коллектив по собственному желанию.

16 августа сложил с себя полномочия Александр Салаев и 11 сентября - Алексей Тимофеев. Вместо них законотворческой деятельностью будут заниматься Елена Рахова и Анатолий Дроздов, об этом председатель ЗакСа сообщил уже в перерыве и отметил, что на днях отправлены документы в избирательные комиссии.

Последнее заседание ЗакСа состоялось 19 июня, после этого наступил трехмесячный перерыв. Но большинство депутатов продолжило работу. С самого начала новой сессии народным избранникам предстояло обсудить ряд серьезных для жизни города законопроектов.

В частности, о патентном налогообложении, предоставлении трансфертов муниципальным образованиям, бюджете территориального фонда медицинского страхования и многие другие. Отсутствие длительных каникул у большинства сказалось на качестве первого заседания.

«Давно я не видел такой слаженной и конструктивной работы Законодательного собрания», - сказал депутат от партии «Справедливая Россия» Анатолий Кривенченко, выступая перед коллегами. Остался доволен итогами первого заседания и председатель Закса Вячеслав Макаров.

По его словам, главное, что было сделано – поддержаны ряд серьезных предложений.

«Несмотря на каникулы, шел нормальный законотворческий процесс, мы рассмотрели все те законы, которые необходимы нашему городу», - сказал Вячеслав Макаров.

Он отметил, что во время заседания принята инициатива в пользу студентов (им будет разрешено посещать петербургские музеи  бесплатно), прошли первое чтение законы, которые касаются предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям и патентном налогообложении для предпринимателей.

«Это те законы, которые больше всего влияют на жизнедеятельность города, при их разработке мы учитывали мнения всех заинтересованных граждан», - сказал председатель Вячеслав Макаров.

На первом заседании ЗакСа 11 сентября присутствовали 45 депутатов из 49, двое не пришли по уважительным причинам и двое сняли с себя депутатские полномочия.

Закрыть