Яндекс.Метрика

Правительство РФ одобрило новую пенсионную формулу

Новый механизм расчета пенсий одобрен правительством РФ. Формула прошла согласования во всех ведомствах. Изменений в нее вносить пока не предполагается. Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Москва, 11 сентября. Новый механизм расчета пенсий одобрен правительством РФ. Формула прошла согласования во всех ведомствах. Изменений в нее вносить пока не предполагается. Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«У нас было правительственное совещание, действительно, формула одобрена», - заявила Голодец. Про ее словам, механизм расчета прошел серьезное общественное обсуждении и на сегодня это самый приемлемый для всех россиян вариант.

Новая формула предполагает, что уже с 2015 года пенсия каждого гражданина России будет состоять из двух частей — страховой и накопительной, плюс фиксированная выплата.

Главное отличие одобренной правительством формулы – страховая пенсия будет рассчитываться в так называемых пенсионных коэффициентах,  которые накоплены пенсионером за всю его трудовую деятельность. Коэффициенты планируется  начислять каждый год всем работающим гражданам России. Они будут зависеть от уровня  заработной платы и уплаченных страховых взносов, сюда же с возрастом войдут  бонусы за стаж.

Еще одно новшество – формула дает возможность отложить выход на пенсию. Взамен заметно вырастет страховая пенсия. По данным РИА «Новости», если женщина решит уйти на отдых не в 55 лет, а в 60, то размер ее страховая пенсия подрастет в полтора раза. Если женщина готова трудиться до 63 лет, то страховая пенсия увеличится на 90 процентов. Такие же поощрения предусмотрены для мужчин, которые выйдут на пенсию не в 60 лет, а в 65 или 68.

Ранее замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов заявлял, что работающие пенсионеры в России будут получать пенсионные выплаты в полном объеме, независимо  от размера своей зарплаты.

На первоначальном этапе разработки  пенсионной стратегии было предложение, предусматривающее возможность  невыплаты части пенсии или всей пенсии работающим пенсионерам с высокими доходами.

Кроме того, по словам Пудова, женщины, которые ухаживали за пятью и более детьми, при новой пенсионной системе будут иметь право на досрочный выход на пенсию.

"Что касается многодетных семей, у нас сегодня есть правило, мы его  продолжаем во времени: если мать ухаживала за пятью и более детьми, она  получает право на досрочный выход на пенсию", - сообщил Пудов.

Закрыть