Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Предложения градозащитников учтут в окончательном варианте законопроекта по реновации центра Петербурга

Члены общественного совета по сохранению культурного наследия обсудили федеральный законопроект, касающийся реновации и реконструкции исторического центра Петербурга. Все предложения градозащитников будут учтены в окончательном варианте проекта федерального закона.

Санкт-Петербург, 11 сентября. Члены общественного совета по сохранению культурного наследия обсудили федеральный законопроект, касающийся реновации и реконструкции исторического центра Петербурга. По словам председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, все предложения градозащитников будут учтены в окончательном варианте проекта федерального закона.

Проект Федерального закона "О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" начал формироваться еще в январе этого года. Новый закон регламентирует процесс выдачи квартир жителям исторического центра в случае их выселения из аварийного фонда, схему выплаты компенсации собственникам жилья, поселение жильцов на время реконструкции и капитального ремонта в других квартирах. Законопроект, в первую очередь, коснется двух кварталов - "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". По словам Анатолия Котова, встреча с членами Совета по сохранению исторического наследия позволит прийти к единому решению по вопросу реконструкции исторических кварталов Петербурга.

"Любые предложения будут внимательно рассмотрены, и любой рациональный подход, любые рациональные предложения будут учтены. Никакого противостояния с теми людьми, которые переживают за сохранение исторического центра, нет. Мы открыты для предложений, сотрудничества в работе над созданием данного нормативного акта", - говорит Анатолий Котов.

Предложений членов Совета по сохранению культурного наследия по совершенствованию документа оказалось достаточно, многие замечания касались юридических неточностей. Один из спорных вопросов, на который обратили внимание общественники, - то, что на данный момент планируется провести лишь техническое обследование территорий, но ни слова не сказано о социально-экономическом обследовании. Однако, как отмечает Анатолий Котов, этот вопрос будет рассматриваться, и он полностью согласен с тем, что должна проводиться комплексная проверка и тщательная предварительная работа с собственниками помещений.

Отметим, согласно законопроекту, уведомлять о грядущем техническом обследовании собственников будут не позднее, чем за две недели. При этом проверка специалистов не будет проводиться с 22 до 6 часов утра и в выходные дни. По итогам обследования будет принято решение: либо здание ждет реконструкция, либо капитальный ремонт, либо снос. Капитальный ремонт домов будет проводиться за счет средств регионального и федерального бюджета, денег собственников нежилых помещений и частично за счет собственников жилья.

С собственниками жилья в историческом центре города будут заключаться соглашения. Они смогут переехать в маневренный фонд на время реконструкции, либо им предоставят другое жилье "с зачетом его стоимости в выкупную цену", либо выплатят денежную компенсацию, в которую включена рыночная стоимость помещения, возможные убытки.

По словам Анатолия Котова, определены 8 территорий маневренного фонда в расчете на 280 тыс. кв. м. Первый фонд, где будут временно проживать жители, будет располагаться на Бумажной улице.

"Мы обязательно известим, проинформируем, когда мы закончим здесь работы. Планируем, что это произойдет к концу года", - отмечает Котов.

Законопроект о сохранении исторического центра Петербурга планируют внести в Госдуме весной следующего года.

Напомним, ранее городское правительство утвердило программу сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" на 2013-2018 годы. На данный момент определена компания, которая проведет обследование жилого и нежилого фонда исторических кварталов Петербурга. Следующий этап – проведение историко-культурной экспертизы, затем объявление конкурсов на реставрацию зданий.

Закрыть