Яндекс.Метрика

Суд Петербурга отменил оправдательный приговор водителю Audi, сбившего двух девушек

Санкт-Петербургский городской суд сегодня отменил оправдательный приговор в отношении Владислава Кондратьева, водителя Audi, который сбил в июне 2012 года на набережной Лейтенанта Шмидта двух выпускниц, одна из которых скончалась. Материалы уголовного дела суд постановил возвратить в тот же суд районному судье на новое судебное разбирательство.

Санкт-Петербург, 11 сентября. Санкт-Петербургский городской суд сегодня отменил оправдательный приговор в отношении Владислава Кондратьева, водителя Audi, который, напомним, сбил в июне 2012 года на набережной Лейтенанта Шмидта двух выпускниц, одна из которых скончалась.

Как сообщает РИА "Новости", согласно решению суда, оправдательный приговор в отношении Владислава Кондратьева отменен, материалы уголовного дела суд постановил возвратить в тот же суд районному судье на новое судебное разбирательство.

В ходе судебного заседания прокурор поставил под сомнение, что в момент проезда перекрестка горел именно зеленый сигнал светофора. Также гособвинитель утверждает, что в момент ДТП Кондратьев не собирался снижать скорость движения. По словам прокурора, "суд вычленил только те обстоятельства, которые косвенно оправдывают Кондратьева".

Между тем потерпевшая сторона, мать погибшей выпускницы, и ее адвокаты утверждают, что в суде были искажены показания свидетелей. Сообщается, что мать погибшей девочки, которая является специалистом-математиком, привлекла эксперта-баллиста для того, чтобы установить истинные обстоятельства трагедии. Однако суд не принял результатов этой экспертизы.

Напомним, что оправдательный приговор Кондратьеву "за отсутствием состава преступления" вынес Василеостровский районный суд Петербурга 10 июня. Тогда суд пришел к выводу, что Кондратьев пересекал перекресток с превышением скорости, но на зеленый сигнал светофора. 

Инцидент произошел на Васильевском острове. Тогда на углу набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии Васильевского остров Audi наехала на Екатерину Соболеву и Веронику Соколовскую. Девушки переходили улицу по пешеходному переходу.

В результате ДТП Екатерина Соболева умерла, а Вероника Соколовская попала в больницу.

Для Владислава Кондратьева, который сидел за рулем Audi,  прокурор просил двух лет колонии-поселения и лишения прав на три года. Также обвинитель требовал  возместить ущерб потерпевшим. 

Закрыть