Яндекс.Метрика

Удар по Сирии отложен: Обама обратился к народу США и пообещал вести переговоры с Путиным, а Лавров уже пообщался с Керри

Сирия: воевать нельзя, вести переговоры. Запятую в этом предложении, наконец, сумел поставить президент США Барак Обама. Удар по Сирии отложен. Американцы и сирийцы готовы сесть за стол переговоров, и немаловажную роль в этом сыграла Россия.

Вашингтон-Москва, 11 сентября. Сирия: воевать нельзя, вести переговоры. Запятую в этом предложении, наконец, сумел поставить президент США Барак Обама. Удар по Сирии отложен. И американцы, и сирийцы готовы сесть за стол переговоров, и немаловажную роль в этом сыграла Россия.

Барак Обама передумал наносить удар по Сирии

Президент США Барак Обама задумался над предложением российской стороны о передаче химического оружия Сирии под международный контроль и попросил Конгресс отложить голосование о начале военной операции. Президент США позитивно оценил российский вариант решения конфликта, заявив, что он позволит решить проблему, не применяя силу.

Однако Обама заявил, что по-прежнему считает военное вторжение в Сирию операцией, отвечающей интересам США. В скором времени будет готов доклад инспекторов ООН по вопросам применения химического оружия в Сирии, до этих пор Штаты не будут принимать никаких решений.

«Я поручил госсекретарю Джону Керри встретиться в четверг с российским коллегой, и я сам продолжу обсуждение с Владимиром Путиным», - заявил Барак Обама в своем обращении к нации.

Сирийский конфликт 2013

Вооруженные столкновения в Сирии длятся второй год, но в центр внимания мировой общественности Сирия вновь попала в августе этого года в связи с сообщениями об использовании химического оружия. Напомним, в конце августа появилась информация о том, что в пригороде Дамаска Восточной Гуте правительственные войска применили химическое оружие. Власти Сирии заявляют, что химоружие использовали боевики. Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору. Информация о химатаке и стала причиной заявления США о том, что необходимо военное вмешательство. Сторонники интервенции желают наказать правительство Башара Асада за якобы примененное химическое оружие.

Госсекретарь США Джон Керри даже назвал тех людей, которые, по его мнению, контролируют применение химического оружия в Сирии. Это президент страны Башар Асад и еще два человека.

«Химическое оружие в Сирии очень жестко контролируется режимом Асада. Три человека, которые контролируют перемещение и применение химического оружия, это Башар Асад, его брат Махер Асад, а также один генерал», - цитирует американского  госсекретаря Reuters.

Подозрение на Асада-младшего падает не первый раз. В конце августа агентство Bloomberg сообщило, что, по данным источников в ООН, именно Махер Асад отдал приказ о применении химоружия в Восточной Гуте.

Чтобы поверить сообщения о применении химоружия, в Сирию прибыли инспекторы ООН. Они побывали в Восточной Гуте, а также  в военном госпитале в Дамаске, где проходят лечение солдаты, которые пострадали во время атаки с возможным применением химоружия. Опрос военнослужащих был последним этапом работы экспертов ООН перед отъездом из Сирии.

Команда завершила сбор образцов и улик и отправилась в Гаагу, а собранные ими образцы направлены для анализа в лаборатории. Только после оглашения результатов можно будет сделать окончательные выводы о том, кто применил и применил ли вообще химическое оружие в Сирии.

Позиция России в сирийском конфликте

Россия продолжит предпринимать активные шаги, чтобы не допустить обострения обстановки в Сирии. Об этом заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах, резким ростом потока беженцев, что уже происходит после заявления США о намерении нанести удар по САР», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что все больше стран мирового сообщества согласны с Россией в этой оценке.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: нельзя допустить силового сценария развития ситуации в Сирии. «В нашей работе мы опираемся на абсолютную необходимость уважать международное право и достигаемые договоренности. Это относится и к необходимости самым тщательным образом расследовать все сообщения о применении химического оружия», - подчеркнул российскую позицию Лавров.

Свою позицию по сирийскому вопросу президент РФ Владимир Путин уже высказал 31 августа.  "Понимаете, это элементарная вещь для людей, которые вовлечены в ход  событий. Сирийская правительственная армия наступает. Так называемые  повстанцы в сложном положении. У них нет такого вооружения, которое есть у правительственных войск: нет ни авиации, ни ракетной техники, нет  современных ракетных и артиллерийских систем.

Что нужно сделать тем, кто является спонсором этих так называемых  повстанцев, и тем, которые стоят за спиной этих спонсоров? Помочь им в  военном отношении. Как? Заполнить вот эту недостающую нишу их  возможностей. Нельзя же им поставить самолёты и ракетные системы –  научить их невозможно. Выход только один – самим наносить удары. Если  это произойдёт, это было бы крайне печально", - заявил тогда Владимир Путин.

В чем суть российского предложения по Сирии?

Москва призвала Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного  удара со стороны США,

«Если установление международного  контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов,  то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском.

Призываем  сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения  химического оружия под международный контроль, но и о последующем  уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по  запрещению химического оружия», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как отреагировала Сирия на предложение России?

Сирия приветствует инициативу РФ о передаче объектов химоружия под международный контроль. Такое заявление сделал глава МИД САР Валид Муаллем.

"Я внимательно слушал заявление Сергея Лаврова об этом. В связи с этим заявляю,что Сирия приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности нашей страны", - завил Муаллем.

По его словам, российское руководство пытается предотвратить американскую агрессию против сирийцев.

Россия в сирийском конфликте

Американская сторона, которая изначально скептически отнеслась к российской инициативе передать химическое оружие в Сирии под международный контроль, теперь сама становится инициатором переговоров.  Так, ранее  Джон Керри заявил, что военный удар по Сирии может быть отменен только в том случае, если страна откажется от химического оружия,  накануне сам позвонил , министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

«Министр и госсекретарь договорились продолжить контакты, включая возможность проведения в ближайшие дни личной встречи с целью предметного обсуждения путей реализации инициативы о постановке под международный контроль сирийского химического оружия»,  - сообщили в МИД РФ.

Кроме того, Лавров успел пообщаться по телефону с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом. Тема все так же – Сирия.

«Лавров указал, что предложение Франции принять резолюцию Совета Безопасности ООН по Главе VII Устава ООН с возложением ответственности на сирийские власти за возможное использование химоружия неприемлемо», - рассказали во внешнеполитическом ведомстве. Министры договорились о поддержании постоянного контакта.

Видео: whitehouse.gov

Закрыть