Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

В Петербурге решается воп­рос о возбуждении уголовного дела по факту кражи земли из парка

Незаконная добыча песка для строительных работ – явление довольно частое. Предприимчивые бизнесмены умудряются находить глухие уголки чуть ли не в центре города и добывать там песок абсолютно бесплатно.

Санкт-Петербург, 11 сентября. Незаконная добыча песка для строительных работ – явление довольно частое. Вообще-то песок предприниматели должны добывать на специально выделенных для этих целей карьерах. И платить за это деньги. Однако предприимчивые бизнесмены умудряются находить глухие уголки чуть ли не в центре города и добывать там песок абсолютно бесплатно. Именно так, по мнению сотрудников прокуратуры Выборгского района, произошло в парковой зоне неподалеку от поселка Парголово.

Незаконный карьер по добыче песка был обнаружен 2 сентября нынешнего года во время рейда, который проводили сотрудники прокуратуры совместно с районной полицией. В довольно глухом месте, между Северным кладбищем и кольцевой автодорогой, они нашли экскаватор и четыре грузовика. Незаконных добытчиков песка задержали с поличным прямо во время очередной погрузки. Как заявили в прокуратуре, добыча песка ведется там уже довольно давно, о чем свидетельствует внушительных размеров карьер, который не был предусмотрен разрешительной документацией. Все техника была арестована и отправлена на штрафстоянку.

Как пояснили в УМВД России по Выборгскому району, рейд не был случайностью. О незаконном вывозе песка из парковой зоны в полицию сообщил местный житель, пожелавший остаться неизвестным. Причем о проводимых в карьере работах он рассказал не только в полиции, сообщив в прокуратуру, администрацию района и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

По некоторым данным, в настоящее время уже известна фирма, которая занималась «разработкой» карьера. В интересах следствия ее название пока не разглашается. Примечательно, что местные жители, с которыми удалось побеседовать, утверждают, будто грузовики вывозили не только песок, но и плодородный грунт.

«Плодородный грунт действительно можно выгодно продать садоводам, – утверждает Николай Васильев, председатель садоводства в поселке Строганово Ленинградской области. – Многие садоводы унаследовали дачи и участки еще от дедушек с бабушками, которые постоянно здесь что-то сеяли. А земля, если за ней правильно не ухаживать, имеет свойство истощаться. Вот некоторые дачники и меняют на своих огородах и в садах плодородный слой. Но происходит это лишь осенью, после того как все посеянное весной уже убрано».

Расследованием факта хищения песка сейчас занимаются сотрудники ОЭБ и ПК УМВД Выборг­ского района. Решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься на основании результатов этого расследования. 

В то же время в прокуратуре подтвердили факт, что готовится исковое заявление об устранении выявленных нарушений законодательства об охране окружающей среды.
«Скорее всего, фирму оштрафуют на весьма крупную сумму, – считает адвокат Дмитрий Новожилов. – Если их незаконная разработка нанесла существенный вред окружающей среде, то могут обязать купить песок на законном карьере и засыпать образовавшуюся яму. А вот если удастся доказать, что кроме песка вывозился еще и плодородный грунт, то дело может дойти и до уголовного преследования».

Наиболее вероятной статьей, которую могут применить к похитителям земли, может быть статья 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр). Однако, по мнению Новожилова, доказать состав преступления по данной статье будет довольно трудно. Хотя имеется мизерный шанс привлечь подозреваемых по статье 159 Уголовного Российской Федерации (мошенничество). Ведь брали бесплатно, а продавали за деньги. Но это лишь в том случае, если опять же удастся доказать, что песок использовался не для собственных нужд, а для продажи.

В администрации Выборгского района пока отказались комментировать данный случай, мотивируя тем, что расследование не закончено. Но, по некоторым данным, многие чиновники возмущены откровенной наглостью коммерсантов, развернувших незаконный карьер прямо в черте города.

Закрыть