Яндекс.Метрика
  • Елена Пшенникова

В столице открывается фестиваль голландской культуры

В рамках программы Год Голландии в России в Москве организуется масштабный фестиваль нидерландской культуры с названием «Дни Голландии». Фестиваль пройдет с 11 по 15 сентября.

Москва, 11 сентября. В рамках программы Год Голландии в России в Москве организуется масштабный фестиваль нидерландской культуры с названием «Дни Голландии». Об этом сообщает официальный сайт программы Россия-Голландия 2013.

Фестиваль пройдет с 11 по 15 сентября и даст, таким образом, старт большой двухмесячной программе нидерландской культуры в столице России.

Официально откроют празднество министр образования, культуры и науки Нидерландов Йет Буссемакер и министр культуры России Владимир Мединский.

На фестивале россияне смогут познакомиться со всеми сторонами культурной жизни Голландии.

"Программа очень насыщена и интересна - каждый ценитель искусства найдет что-то на свой вкус: в Москву приедут шедевры голландской живописи, дизайна, кино, театрального и сценического искусства, ведущие артисты и коллективы", - рассказали устроители смотра, пишет ИТАР-ТАСС.

Главной площадкой фестиваля станет Парк Горького, где развернутся основные события. Там в летнем кинотеатре «Пионер» на протяжении всех пяти дней будут показаны фильмы культового голландского режиссера Пола Верховена (Paul Verhoeven). Посетители смогут увидеть такие знаменитые картины, как «Основной инстинкт» и «Вспомнить всё», а также старые фильмы, к примеру, Оранжевый солдат (1977) и «Лихачи» (1979).

Входной билет в кинотеатр обойдется в 200 рублей.

Помимо этого, 14 сентября в том же кинотеатре Пол Верховен проведет встречу с российскими ценителями кино, где им представится возможность поговорить с режиссером о его картинах и киноиндустрии в целом.

Вход на мероприятие будет доступен по предварительной онлайн-регистрации.

В Парке Горького в дни фестиваля откроются выставки Йоб Ваутерс и Хейс Фрилинг «Живопись на месте» и Ари Ферсляус и Эль Юитенбрук «Exactitudes».

Там же 13 и 14 сентября пройдут выступления известного международного уличного театра Close-ActTheatre. Вход свободный.

Москвичи и гости столицы смогут ознакомиться с произведениями культуры Голландии и на других площадках.

В частности, Государственная Третьяковская галерея представит к осмотру экспозицию известного голландского художника Пита Мондриана, положившего начало абстрактному искусству. Выставка откроется 14 сентября и продлится до 24 ноября.

В Центре фотографий братьев Люмьер откроется выставка голландского фотографа Йеуна Торкенса под названием «Уединенность. По следам Виллема Баренца». Экспозиция будет доступна к просмотру с 11 по 22 сентября.

В Театриуме на Серпуховке на международном фестивале детского театра «Гаврош» выступят сразу несколько голландских трупп из Амстердама, Утрехта и других городов. Спектакли будут показаны с 13 по 22 сентября. Зрители увидят постановку по пьесе Шекспира "Буря", кукольный спектакль "Приключения Аардье Стаппера", моноспектакль "Винсент Ван Гог. Жизнь в картинах" и другие.

С подробным расписанием фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте программы Россия-Голландия 2013 (www.nlrf2013.nl).

Закрыть