Яндекс.Метрика

NASA: Межпланетный зонд Voyager-1 вышел за пределы Солнечной системы

В NASA подтвердили, что межпланетный зонд Voyager-1 спустя 36 лет после старта с Земли пересек границу гелиосферы и вышел за пределы Солнечной системы в межзвездное пространство. Таким образом, он стал первым "галактическим" искусственным объектом.

Вашингтон, 12 сентября. Межпланетный зонд Voyager-1 спустя 36 лет после старта с Земли пересек границу гелиосферы и вышел за пределы Солнечной системы в межзвездное пространство. Таким образом, он стал первым "галактическим" искусственным объектом. Об этом сообщили специалисты NASA по результатам анализа последних данных с борта аппарата, опубликованного в журнале Science.

"Теперь, когда у нас есть новые ключевые данные, мы полагаем, что это исторический шаг человечества в межзвездное пространство. Команде "Вояджера" необходимо было время, чтобы проанализировать эти наблюдения и осмыслить их. Но теперь мы можем ответить на вопрос, который мы все задавали: "Мы уже там?" — "Да, там", — заявил научный руководитель миссии Voyager Эд Стоун (Ed Stone).

Ранее, отметим, ряд ученых заявили, что аппарат еще в августе 2012 года вышел из гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. Однако "владельцы" зонда опровергали эти заявления. Они поясняли, что для таких выводов пока нет оснований.

Сейчас же эксперты NASA уверены, что выход человечества на просторы Галактики состоялся.

Закрыть