Яндекс.Метрика

Беглый бизнесмен Сергей Полонский решил осесть в Камбодже

Бизнесмен Сергей Полонский, заочно арестованный Тверским судом Москвы и сбежавший из России в Израиль, по неподтвержденной информации, получил гражданство и паспорт в Камбодже.

Пномпень, 12 сентября. Бизнесмен Сергей Полонский, заочно арестованный Тверским судом Москвы и сбежавший из России в Израиль, по неподтвержденной информации, получил гражданство и паспорт в Камбодже.

«Мне сообщили, что Полонский получил гражданство Камбоджи с предоставлением камбоджийского паспорта. Информация предварительная, она еще не подтверждена», - рассказала корреспондентам РАПСИ адвокат Полонского Диана Татосова.

Сергею Полонскому еще 14 июня 2013 года было предъявлено заочное обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой». Однако бизнесмен проигнорировал приглашения явиться на допросы и заседание суда, постановление о заочном аресте было вынесено 13 августа.

Судебное разбирательство в Москве идет по заявлениям 80 обманутых дольщиков, вложивших средства в строительство жилого комплекса «Кутузовская миля». В общей сложности они передали Mirax Group 5, 7 млрд рублей, после чего строительство прекратилось

Сбежавший Полонский намеревался получить гражданство Израиля, однако покинул и эту страну, опасаясь за свою свободу. Тем не менее выбор Камбоджи в качестве убежища несколько странен, учитывая, что из здесь бизнесмен имеет проблемы с законом.

В декабре 2012 года Полонского и еще трех россиян задержали в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы.

По версии обвинения, Полонский с соотечественниками, находясь на судне, направлявшемся с островов в курортный город Сиануквиль, угрожали членам экипажа ножами, потом заперли их в трюме судна, после чего заставили прыгать за борт.

По словам россиян,  конфликт с камбоджийскими военными и моряками у них произошел из-за слишком мощного новогоднего салюта.
Бизнесменом интересуется и Интерпол, так как в Швейцарии расследуется дело о легализации доходов, полученных преступным путем.

Закрыть