Яндекс.Метрика

Медведев: Правительство РФ сокращает расходы бюджета на 5%

Правительство РФ вынуждено пойти на сокращение расходов бюджета. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. Расходы урежут на 5%. Не коснутся меры экономии только защищенных статей.

Москва, 12 сентября. Правительство РФ вынуждено пойти на сокращение расходов бюджета. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. Расходы урежут на 5%. Не коснутся меры экономии только защищенных статей.

На 5 % сокращение может не остановится. В ряде случаев процент может быть и больше, отметил глава кабинета министров на заседании правительства.

«Нам придется пойти на сокращение расходной части бюджета не менее чем на 5% по всем статьям, кроме защищенных статей, в ряде случаев эти сокращения могут быть больше», — цитирует  Медведева РИА «Новости».

Премьер-министр напомнил, что в этом году бюджет формируется условиях волатильности на мировых рынках и замедления экономического роста в России и других странах.

Проектировки бюджета накануне уже обсуждались у президента РФ Владимира Путина. Он подчеркнул, что Россия находится на этапе изменения международной мировой экономической конъюнктуры. Глава государства успокоил: «Слава Богу, это пока не кризис. Будем надеяться, что ситуация не разовьется в кризис, потому что на некоторых ведущих мировых площадках и в Северной Америке, и в Азии, и в Европе мы всё-таки отмечаем элементы стабилизации экономики…Но мы должны давать трезвые оценки происходящей ситуации и должны скорректировать наши доходы и расходы в соответствии с прогнозом экономического роста, который складывается на данный момент времени. По-другому мы просто поступить не можем».

По словам Путина, несмотря на экономическую ситуацию в мире, бюджет России должен быть бюджетом развития.
Он призвал проявить осторожность и исходить из реалий сегодняшнего дня, но не забывать о долгосрочных целях экономического развития страны.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что увеличивать расходы на социальные нужды в России невозможно в сложившихся условиях, когда экономическая ситуация оставляет желать лучшего.

Так он ответил на предложение студента Дальневосточного федерального университета выплачивать компенсации молодым семьям, не пользующимся детскими садами.

"Конечно, это было бы хорошо. Это вопрос только бюджетных ограничений", - заметил президент, добавив, что он был бы "счастлив" обеспечить всех таким пособием.

Экономика, по словам Путина, сейчас не растет такими темпами, которые ожидались и соответственно не приносит таких доходов. Следовательно, часть расходов придется сократить. Давать обещания в такой непростой ситуации Путин считает невозможным.

Закрыть