Яндекс.Метрика

«Рокот», стартовавший с «Плесецка», вывел на орбиту блок «Гонец-М»

Ракета-носитель «Рокот», стартовавшая сегодня в 03. 22 по московскому времени с космодрома «Плесецк», вывела на орбиту три космических аппарата «Гонец-М».

Плесецк, 12 сентября. Ракета-носитель «Рокот», стартовавшая сегодня в 03. 22 по московскому времени с космодрома «Плесецк»,  вывела на орбиту три космических аппарата «Гонец-М», сообщили в пресс-службе РОСКОСМОСа.

Выход на целевую орбиту аппаратов, произведенных на ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева», состоялся в расчетное время.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» и разгонный блок «Бриз-КМ» были созданы в Государственном космическом научно-производственном центре им. М. В. Хруничева.

Многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных с КА на низких орбитах «Гонец-Д1М» решает несколько задач:

обеспечивает связь госструктур с труднодоступными из-а слаборазвитой инфраструктуры связи регионами;

передает данные о состоянии и местоположении объектов грузопотока (морские и речные суда, автомобильный и железнодорожный транспорт);

обеспечивает экологический и промышленный мониторинг, собирает данные с датчиков охранной или пожарной сигнализации, экологических датчиков;

собирает и передает гидрометеорологическую информацию.

РОСКОСМОС снял в начале августа запрет на запуск ракет-носителей «Рокот», оснащенных разгонным блоком «Бриз-КМ», введенный в январе. Мораторий был введен после запуска от 15 января, когда спутники вышли на нецелевую орбиту, причиной стал отказ разгонного блока.

Закрыть