Яндекс.Метрика

Северная Корея могла запустить ядерный реактор в Йонбене

Мировая общественность взбудоражена сообщением о том, что северная Корея, скорее всего, вновь запустила свой ядерный реактор в Йонбене. Доказательства этого обнародовали ученые из США, которые занимаются исследованием КНДР.

Балтимор, 12 сентября. Мировая общественность взбудоражена сообщением о том, что северная Корея, скорее всего, вновь запустила свой ядерный реактор в Йонбене. Доказательства этого обнародовали ученые из США, которые занимаются исследованием КНДР.

По их данным, над ядерным объектом появился белый пар, что свидетельствует  - реактор запущен. Подробное описание исследователи Ник Хансен и Джеффри Льюис из  института по изучению КНДР при университете Джона Хопкинса опубликовали на портале "38 North".

Свои выводы они сделали на основе спутниковых снимков северокорейского ядерного комплекса. В Йонбене расположен графитовый реактор на пять мегаватт. И он, судя по всему, возобновил работу. Пар, по мнению ученых, это испарения от паровых турбин реактора.

Напомним, КНДР пригрозила возобновлении работы реактора в апреле этого года на гребне конфликта с Южной Кореей и США, вызванного их совместными военными учениями.

Это вызвало определенное беспокойство, ведь реактор в Йонбене может произвести  шесть килограммов плутония в год, а этого достаточно для производства ядерного оружия. Напомним, реактор в Йонбене был остановлен еще в 2007 году. Тогда он был закрыт в обмен на поставки продовольствия в страну. Добиться закрытия предприятия, на котором могли добывать оружейный плутоний, удалось в ходе шестисторонних переговоров с участием КНДР, Южной Кореи, Китая, России, США и Японии.

В апреле Центральное телеграфное агентство Кореи заявляло, что реактор в Йонбене необходим для выполнения поставленной партией задачи: решить проблему с недостатком энергии в КНДР. 

Именно нехватка энергии мешает экономическому развитию страны, заявили на пленарном заседании ЦК Трудовой партии КНДР. Поэтому в Йонбене снова заработает  завод по обогащению урана и ядерный реактор с графитовым замедлителем мощностью 5 мегаватт.

Напомним, в декабре 2012 года Северная Корея запустила ракету со  спутником. Это вызвало подозрения в том, что страна испытывает  баллистическую ракету. Совет безопасности ООН в ответ 22 января расширил экономические санкции против КНДР.

Власти КНДР отреагировали незамедлительно и жестко: переговоры по поводу ядерной программы страны продолжены не  будут. Шестисторонние переговоры с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и  Японией велись на протяжении последних десяти лет. КНДР обещала   свернуть свою ядерную программа в обмен на экономическую помощь и  поставки энергии. 

Власти Северной Кореи оказались  настроены крайне решительно. "Мы примем меры по увеличению и усилению  нашей военной мощи, включающей средства ядерного сдерживания", -  сообщило тогда министерство иностранных дел. 

Уже в феврале Северная Корея провела подземные ядерные испытания.  Представители Пхеньяна объявили, испытывалось миниатюрное  ядерное  устройство с большой взрывной силой.

Совет Безопасности ООН  в ответ на ядерное испытание одобрил новые санкции против КНДР.  Согласно новой, четвертой по счету, резолюции, блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет  досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках  крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие  ядерной и ракетной программ Северной Кореи. 

10 февраля 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании в стране ядерного оружия. 9 октября 2006 года был произведён первый ядерный взрыв. В апреле 2012 года в конституцию КНДР были внесены поправки о ядерном статусе страны.

Закрыть