Яндекс.Метрика

В Петербурге и Москве идут обыски по делу о хищении 50 млн при реконструкции Эрмитажа

Возбуждено уголовное дело по факту хищения 50 млн рублей при реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного Штаба. Помещение принадлежит Эрмитажу. Сейчас в рамках дела идут обыски в Санкт-Петербурге и Москве.

Москва - Санкт-Петербург, 12 сентября. Возбуждено уголовное дело по факту хищения  свыше 50 млн рублей  при реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного Штаба. Помещение принадлежит Эрмитажу. Сейчас в рамках дела проводятся обыски в Санкт-Петербурге и Москве.

Как рассказали в следственном департамента МВД РФ, основанием для возбуждения дела послужили  материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии министерства культуры РФ,

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2010 г. по 2013 г. для хищения бюджетных средств, выделенных для реконструкции Государственного Эрмитажа,  "группа лиц" внесла  необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию.

«Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, злоумышленники подделали Акты  о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ», - сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ.

Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге в квартирах и офисах лиц, которые могут быть причастны к хищениям,  ведутся обыски.

В них участвуют около 100 полицейских. Это оперативники  следователи, бойцы ОМОН «Зубр» и СОБР «Рысь».

В Петербурге к обыскам подключены сотрудники УЭБиПК и спецподразделения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Напомним, в конце июля Счетная палата РФ проверила, как тратились средства федерального бюджета в сфере культуры. Вопросы вызвала деятельность компании «Интарсия», которая занималась реконструкцией Эрмитажа. 

Итоги проверки были озвучены на коллегии СП РФ.  Аудитор Сергей Агапцов рассказал, что «Интарсия» занимается  проектами «Реконструкция и реставрация восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж)» и «Реставрация объекта Путевой дворец - главный корпус».

«Проверка показала, что информация, представляемая при проведении конкурсных процедур ООО «Интарсия» в целях заключения этих контрактов, недостоверна и не соответствует намерениям компании по их исполнению. Установлены факты, свидетельствующие о наличии в 2007-2012 гг. коррупционных признаков во взаимоотношениях ООО «Интарсии», ФИСП и Минкультуры России при реализации контрактов», – говорилось в сообщении Счетной палаты РФ.

Проверка показала, что вместо того, чтобы объявить конкурс на выполнение  работ по второй очереди проекта «Реконструкция и реставрация восточного крыла здания бывшего Главного», было решено просто подписать дополнительное соглашение к контракту на выполнение работ по первой очереди. Сумма контракта составила 6 млрд 200 тыс. рублей.

В заключенных между фондом  инвестиционных строительных проектов и компанией «Интарсия» контрактах была заложена формула, по которой стоимость принимаемых работ увеличилась в разы.

«Установление подобной индексации экономически необоснованно и позволяет ООО «Интарсия» за счет средств федерального бюджета и средств займа МБРР получать дополнительную выручку в значительных объемах», - констатировали в Счетной палате РФ.

Коллегия СП РФ решила отправить  обращение по выявленному факту в Генпрокуратуру, а также информационные письма в правительство, ФАС, губернатору Санкт-Петербурга, директору и постоянному представителю Всемирного банка в России.

Закрыть