Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Военное вторжение США выведет конфликт за пределы Сирии

Президент РФ Владимир Путин положительно оценил настрой американского коллеги Барака Обамы по сирийскому вопросу и заявил, что вооруженное вторжение спровоцирует распространение конфликта за пределы Сирии.

Москва, 12 сентября. Президент РФ Владимир Путин положительно оценил настрой американского коллеги Барака Обамы по сирийскому вопросу и заявил, что вооруженное вторжение спровоцирует распространение конфликта за пределы Сирии.

Американская газета New York Times опубликовала статью российского лидера Владимира Путина.

«Я приветствую заинтересованность президента (Обамы) в продолжении диалога с Россией по Сирии. Если нам удастся избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие. Это станет нашим общим успехом и откроет дверь к сотрудничеству по другим важнейшим проблемам», - написал глава Кремля.

Владимир Путин также подчеркнул, что вооруженное вторжение в Сирию спровоцирует очередной всплеск терроризм и станет причиной распространения конфликта за пределы государства.

Накануне Барак Обама пересмотрел свое отношение к предложению российской стороны о передаче химического оружия Сирии под международный контроль и попросил Конгресс отложить голосование о начале военной операции.

Президент США позитивно оценил российский вариант решения конфликт, заявив, что он позволит решить проблему, не применяя силу.

«Я поручил госсекретарю Джону Керри встретиться в четверг с российским коллегой, и я сам продолжу обсуждение с Владимиром Путиным», - заявил Барак Обама в своем обращении к нации.

Глава оппозиционного Национального координационного комитета Сирии Хейсам Манаа 11 сентября заявил, что оппозиция предложила отдать под контроль России химоружие Сирии до формирования переходного правительства.

«Мы поняли, что (президенту США Бараку) Обаме стало необходимо найти выход из того тупикового положения, в которое он себя поставил», — сказал Манаа, который является представителем умеренной оппозиции Сирии.

Барак Обама был готов начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса.

Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим «за применение химического оружия против собственного народа» 21 августа в окрестностях сирийской столицы.

Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

В свою очередь посол РФ в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия передала в Совет безопасности (СБ) ООН документы, доказывающие, что химическое оружие в Сирии применил боевики оппозиции.

Закрыть