Яндекс.Метрика

Керри и Лавров завершили переговоры в Женеве и договорились встретиться в Нью-Йорке

Переговоры министра Иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри завершились в Женеве. Керри назвал из конструктивными и рассказал, что с Лавровым они договорились о новой встрече.

Женева, 13 сентября. Переговоры министра Иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри завершились в Женеве. Керри назвал из конструктивными и рассказал, что с Лавровым они договорились о новой встрече.

Она запланирована на конец сентября и должна состояться в Нью-Йорке. Ее цель – согласовать дату проведения конференции "Женева-2", которая будет посвящена урегулированию конфликта в Сирии, передает "Reuters".

Сергей Лавров  заявил, что признателен Джону Керри за понимание важности именно дипломатических инструментов в деле урегулирования ситуации в Сирии. А накануне встречи он объяснил журналистам: "Нам необходимо заняться очень серьезной работой, посвященной принципиальной договоренности о том, чтобы решить раз и навсегда проблему химоружия, находящегося в Сирии, через присоединение САР к Конвенции о запрещении химического оружия и к Организации по запрещению химического оружия".

Сегодня в Женеве Лавров и Керри обсуждали две главные темы: условия передачи сирийского химоружия под международный контроль и  необходимость проведения конференции "Женева-2".

Во встрече принял участие и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. «Мы с нетерпением ждем работы по химоружию в Сирии. Это крайне важно само по себе и очень важно для нас в попытках успешной организации
конференции "Женева-2"", —цитирует его слова РИА "Новости".

Закрыть