Яндекс.Метрика

Космонавты МКС сели с отказавшими датчиками корабля «Союз ТМА-08М»

Посадку вслепую провели космонавты, вернувшиеся на Землю с МКС. После отделения спускаемого отсека, резко перестали работать все датчики. Командир экипажа Павел Виноградов рассказал, что садились космонавты «фактически наощупь».

Байконур, 13 сентября. Посадку вслепую провели  космонавты, вернувшиеся на Землю с МКС. После отделения спускаемого отсека, резко перестали работать все датчики. Командир экипажа Павел Виноградов рассказал, что садились космонавты «фактически наощупь».

О том, на какой высоте находится их спускаемый аппарат команда узнавала только из докладов поисково-спасательной службы, сами контролировать никакие параметры космонавты не могли.

Несмотря на поломку, посадка прошла мягко. Экипаж заранее предупредили, что они находятся на высоте ста метров над Землей. «Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле», — поделился впечатлениями Виноградов.

Виноградов заявил, что  с причинами отказа датчиков теперь предстоит разобраться специалистам. Эту информацию подтвердил начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.

Российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и американский астронавт Кристофер Кэссиди, вернулись на Землю 11 сентября. Спускаемый аппарат должен приземлился в районе Жезказгана.

Посадку «Союза» обеспечивали 12 вертолетов МИ-8, три самолета, 6 поисково-спасательных машин и 14 единиц дополнительной техники.

Напомним, «Союз ТМА-08М», на борту которого находился экипаж 35/36-й экспедиции МКС в составе командира - космонавта Роскосмоса Павла Виноградова и бортинженеров – Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА), стартовал с «Гагаринского старта»  Байконура 29 марта.

За 168 суток работы на МКС экипаж провел 42 научных эксперимента, разгрузил четыре «Прогресса» и «ATV-4», а также совершил выход в открытый космос.

Очередная экспедиция отправится с Байконура 26 сентября на ТПК «Союз  ТМА-10М». Корабль доставит на МКС российских космонавтов Олега Котова,  Сергея Рязанского и американского астронавта Майкла Хопкинса.

Сейчас на МКС работают россиянин Федор Юрчихин, американец Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано.

Тем временем, на космодром Байконур прибыли члены основного экипажа 37/38-й длительной экспедиции на МКС Олег Котов (Роскосмос), Сергей Рязанский (Роскосмос), Майкл Хопкинс (НАСА), а также их дублеры Александр Скворцов (Роскосмос), Олег Артемьев (Роскосмос) и Стивен Свонсон (НАСА).

Как рассказали в Роскосмосе, они отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс, где в течение двух недель проведут заключительный этап подготовки к полету. Завтра состоится первая тренировка экипажей в транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-10М». Космонавты проведут примерку своих полетных скафандров и осмотр космического корабля.

Закрыть