Яндекс.Метрика

Петербургские депутаты предлагают обязать мигрантов иметь при себе не менее 36 тыс рублей при въезде в РФ

Авторы инициативы сообщают, что предлагаемые изменения связаны с установлением требования к минимальной финансовой обеспеченности мигрантов.

Санкт-Петербург, 13 сентября. Петербургские парламентарии предлагают обязать иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе денежные средства в сумме не менее шестикратного размера прожиточного минимума, установленного в РФ. Соответствующий законопроект в пятницу был внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на нижнюю палату парламента, денежные средства, согласно инициативе питерских депутатов, должны находиться на банковском счете иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося в РФ. В качестве подтверждения исполнения предписания иностранец должен предоставить документ, подтверждающий наличие у него этих денег.

В настоящее время прожиточный минимум в России составляет 6131 рубль, таким образом, эта сумма в шестикратном размере составляет более 36 тысяч рублей.

Авторы инициативы сообщают, что предлагаемые изменения связаны с установлением требования к минимальной финансовой обеспеченности мигрантов, что позволит создать дополнительные финансовые гарантии их пребывания в России.

"Последние годы характеризуются резким ростом числа иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, с целью получения медицинской помощи при родах. Расходы на оказание такой медицинской помощи покрываются за счет соответствующих бюджетов (российского государства)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закрыть