Яндекс.Метрика

Регионы смогут сами решать, собирать ли плату за отопление летом

Теперь субъекты РФ получили право принимать решение о порядке расчета размера платы за отопление в отношении сразу всех либо нескольких отдельных муниципальных образований, расположенных на территории региона.

Москва, 13 сентября. На официальном сайте правительства опубликовано Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2013 года № 795, согласно которому устанавливается бессрочный характер нормы, предусматривающей возможность платить за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. По действовавшему до последнего времени постановлению от 27 августа 2012 года норма распространялась только на период 2012-2014 годов. регионы смогут выбрать - собирать плату с граждан только во время отопительного сезона или в течение всего года.

Кроме того, теперь субъекты РФ получили право принимать решение о порядке расчета размера платы за отопление в отношении сразу всех либо нескольких отдельных муниципальных образований, расположенных на территории региона. Таким образом, региональные власти смогут определить порядок расчета платы за отопление в зависимости от уровня оснащенности жилых домов приборами учета коммунальных ресурсов, климатических особенностей и других особенностей.

Напомним, в Петербурге с октября 2012 года по май 2013 года, в отопительный сезон, счета за услуги жилищно-коммунального хозяйства были завышены на 104 миллиона рублей.

Закрыть