Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: В Италии распространяется птичий грипп

В августе 2013 года в Италии среди птиц на коммерческих птицефабриках зарегистрированы вспышки высокопатогенного птичьего гриппа H7N7.

Москва, 13 сентября. Роспотребнадзор заявил о распространении птичьего гриппа в Италии и поручил российским медикам и эпидемиологам быть внимательнее к больным, которые вернулись из этой страны. Об этом говорится  в письме руководителя ведомства Геннадия Онищенко главам региональных подразделений Роспотребнадзора.

Согласно информации ведомства, в августе 2013 года в Италии среди птиц на коммерческих птицефабриках зарегистрированы вспышки высокопатогенного птичьего гриппа H7N7. Эксперты, в свою очередь, пришли к выводу, что продукция птицефабрик (тушки, яйца) после тепловой обработки опасности для населения не представляет. Однако в целях предупреждения распространения высокопатогенного вируса гриппа птиц А(H7N7) среди поголовья домашних птиц в Италии на пострадавших фермах объявлен карантин, а также установлены зоны ограниченного доступа, идет уничтожение поголовья и дезинфекция помещений.

Между тем, как сообщили в Роспотребнадзоре, в Италии у работников одной из пораженных птицефабрик зарегистрирован птичий грипп, еще один пациент проходит обследование с подозрением на эту инфекцию.

"На основании изложенного, в преддверии предстоящего эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, предлагаю руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации обеспечить информирование о ситуации по гриппу А(H7N7) органов управления здравоохранением, обратив внимание на необходимость тщательного сбора эпиданамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с подозрением на пневмонию и с тяжелой формой течения гриппа", — говорится в письме Онищенко.

Материалы, полученные от больных, будут направляться в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах РФ, уточняет ИТАР-ТАСС. Сообщается, что уровень заболеваемости птиц достиг 100%, а уровень смертности - 6,5%. По мнению ученых, низкопатогенный вирус гриппа попал на птицефермы фермы и мутировал в высокопатогенный штамм.

Закрыть