Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Терек» уже не так грозен

«Зенит» 14 сентября возобновит выступление в чемпионате России домашним матчем с «Тереком», год назад победившим на «Петровском».

Санкт-Петербург, 13 сентября. Прошлый сезон стал для команды из Грозного самым успешным в истории, было занято 8-е место. Но такой результат руководство клуба расценило как неудовлетворительный, полагая, что можно было добиться большего. Главный тренер Станислав Черчесов был отправлен в отставку, а на его место приглашен Юрий Красножан. 

Красножан заработал репутацию в «Спартаке» из Нальчика. Ему удавалось несколько лет удерживать в премьер-лиге клуб с очень скромным бюджетом, каждый сезон создавая команду заново. Открытые им футболисты, едва проявив себя, получали предложения от солидных клубов. Наконец, получил такое приглашение и сам Красножан – от московского «Локомотива». Но проработал в нем недолго и был уволен со скандалом. Через полгода возглавил «Анжи», где пробыл меньше двух месяцев. Именитым легионерам, и в первую очередь, Самюэлю Это’О, не понравились его методы предсезонной подготовки, предусматривавшие на первом этапе интенсивную работу на тренажерах. Следующей командой Юрия Анатольевича стала «Кубань», но и в ней он не задержался, и вновь его отставка была окутана слухами. В «Тереке» с Красножаном подписали трехлетний контракт, но надолго ли он в Грозном – никто не знает. 

Старт чемпионата чеченскому клубу не удался. После 7-го тура команда, набрав 3 очка, делит предпоследнее место с «Анжи», опережая лишь «Томь». И если причина провала дагестанцев понятна – резкая смена курса, уход почти всех ведущих футболистов, то «Терек» сохранил костяк команды и пополнился легионерами – румыном Георгием Грозавом, голландцем Лотетека Бокилом и марокканцем Исмаилом Айссати. Впрочем, пока неудачи можно списать на фатальное невезение, ведь команда проигрывала с разницей всего в один мяч.

«С каждым днем взаимопонимание улучшается. Паники и упаднических настроений нет, и у всех есть желание как можно быстрее выправить ситуацию», - заявил наставник «Терека» накануне матча с «Зенитом».

Год назад грозненцы сенсационно выиграли у «Зенита» на «Петровском» (2:0) в матче, в котором у петербуржцев дебютировали Халк и Аксель Витсель. Непростым будет и субботний матч для петербуржцев, так как почти все основные игроки выступали за свои сборные, и команда собралась в полном составе лишь в четверг. Есть и потери – бельгийский защитник Николас Ломбертс получил травму и пропустит ближайшие матчи. Не совсем здоровы португалец Мигель Данни и Александр Анюков, продолжает лечиться бразилец Халк, пока не готов Вячеслав Малафеев. 

«Среди сильных сторон «Зенита» стоит отметить мобильность средней линии, активность крайних защитников, скорость атакующих действий. Трудно сказать, как закончится наша игра, но нет ни одной команды, которая готовится к матчу, думая о поражении» - сказал перед визитом в Петербург Юрий Красножан. Напомним, что «Зенит» с 14 очками делит 2-е место, а лидирует ЦСКА, набравший 17.

Видео: fc-zenit, матч против Терека в 2008 году

Закрыть