Яндекс.Метрика

Картина "Цвет Хамелеона" открыла секцию "Пикировка" Петербургского кинофестиваля

Обширная география кинолент будет отражена в различных секциях фестиваля. Самой дискуссионной обещает стать секция "Пикировка".

Санкт-Петербург, 14 сентября. Кристоф Шауб сегодня в рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля открыл свою программу фильмом «Тайная любовь» в Малом зале кинотеатра «Аврора». Как сообщили в пресс-службе кинофестиваля, фильм «Тайная любовь» рассказывает о глухой монахине Антонии, влюбленной в иммигранта из Литвы Микаса. Однако Микас скрыл от любимой, что он зарабатывает на жизнь воровством.

В большом зале «Авроры» в 19:00 показ конкурсных картин начался фильмом «Водоворот». После показа фильма журналисты и зрители смогут пообщаться с создателями картины Бояном Вуком Косовчевичем (режиссер, сценарист) и Ненадом Окановичем (актер).

Как рассказал Боян Вук Косовчевич, "те, кто жил в 1990-х на Балканах, так или иначе, побывали в водовороте". "Нас затянуло в него против нашей воли, и даже сегодня у нас нет сил выбраться. Особенно это касается так называемого «потерянного поколения» – тех, кто родился незадолго до смерти Иосипа Броз Тито в 1980 году. По мере взросления они понимали, что живут в совсем иное время – пришла пора войны, страха, нищеты и новых ценностей. «Водоворот» – не просто метафора 1990-х. Произошедшее можно толковать в более широком контексте", - считает он.

Секция «Пикировка» открылась в 18:55 показом картины «Цвет Хамелеона», обсуждение после показа проведет Андрей Смирнов, журналист и ведущий программы «Окно в кино».

Санкт-Петербургский международный кинофестиваль проходит в городе второй раз. Фестивальная программа включает как новые работы мастеров мирового уровня, так и дебютные картины пока еще мало известных постановщиков. Задача кинофестиваля – демонстрация зрителям талантливых работ, отражающих новейшие тенденции в мировом кино.

Международное жюри оценит картины в нескольких номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая женская роль, лучшая мужская роль. С помощью голосования во время кинопоказов будет разыгран приз зрительских симпатий.

Международное жюри возглавит российский кинорежиссер, сценарист, продюсер Сергей Бодров-старший.

Посетив кинофестиваль, зрители смогут не только увидеть кино высокого уровня, но и пообщаться с его создателями. На мероприятие приедут режиссеры, сценаристы, продюсеры, актеры почти всех фильмов – участников конкурсной программы.

Обширная география кинолент будет отражена в различных секциях фестиваля. Самой дискуссионной обещает стать секция «Пикировка»: ее программа включает знакомство с художественными течениями в мировом кино и с новыми социальными проблемами, вынесенными на большой экран. Главный принцип формирования состава «Пикировки» – широкий общественный резонанс. В первую очередь отбирались картины, вызвавшие острую полемику на фестивалях, хотя награды также учитывались. После каждого фильма зрители смогут принять участие в дискуссиях, модераторами которых станут Александр Гордон, Авдотья Смирнова, Ника Стрижак, Борис Хлебников и другие.

Закрыть