Яндекс.Метрика

Россия и США пришли к соглашению по сирийскому вопросу

По итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поставленная президентами России и США цель относительно химического оружия в Сирии достигнута.

Москва, 14 сентября. Россия и США достигли договоренности по вопросу Сирии. По итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поставленная президентами России и США цель относительно химического оружия в Сирии достигнута, передает РИА "Новости".

"Достигнута цель, которая была поставлена в разговоре наших президентов в пятницу 5 сентября на полях саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Цель, которая затем была официально объявлена всего-то совсем недавно, в прошедший понедельник 8 сентября, и цель эта заключается в решении задачи по постановке под международный контроль арсеналов сирийского химического оружия", — заявил министр.

Как передает Reuters, госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи заявил: "Первое — масштаб действий: мы достигли соглашений по объему и типам химического оружия, которое находится в распоряжении у режима Асада. Второе: мы получили поддержку международного сообщества для решения вопроса об утилизации химического оружия".

Обе стороны будут добиваться от Сирии полного перечня хранящегося в стране химического оружия в течение недели.

По мнению Сергея Лаврова, решение проблемы химического оружия в Сирии может способствовать созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

Обе стороны ждут от сирийской оппозиции согласия участвовать в конференции.

Закрыть