Яндекс.Метрика

В Новгородской области 16 сентября объявлено Днем траура по жертвам пожара в "Оксочи"

По всей территории Новгородской области в этот день будут приспущены флаги. Организациям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Великий Новгород, 14 сентября. В Новгородской области понедельник, 16 сентября, объявлен Днем траура по погибшим в пожаре на территории психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района. Об этом в своем блоге в ЖЖ написал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По всей территории Новгородской области в этот день будут приспущены флаги. "Организациям культуры и телерадиокомпаниям Новгородской области рекомендовано отменить  развлекательные мероприятия и передачи", - сообщил Сергей Митин. 

Напомним, по последним данным, на месте пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области найдены тела 35-ти погибших. Идут работы по разбору сгоревших конструкций. С семьями погибших и пострадавших работают психологи.

К ликвидации последствий происшествия привлечены более 400 человек и более 80 единиц техники. Работает телефон горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8-800-775-17-17.

Ранее сообщалось, что следователи проверят законность действий чиновников, обеспечивающих безопасность в новгородском интернате.

"Будет проверена полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения. В связи с этим следователями проводятся обыски, изымается документация в психоневрологическом интернате. Устанавливаются и допрашиваются очевидцы происшествия. Назначены пожаротехническая и судебно-медицинские экспертизы", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По факту пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» Новгородской области СК РФ возбудил уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность».

«По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов», - сообщили в СК РФ. Скорее всего, мужчина поджег себя и свою кровать.

Напомним, пожар в мужском отделении психоневрологического диспансера «Оксочи» вспыхнул накануне ночью в 02.52. В 04. 25 пожарным удалось локализовать возгорание, огонь охватил территорию площадью 670 кв. м.

Закрыть