Яндекс.Метрика

Сирия: Россия и США предотвратили войну

ирия приветствует договоренности, достигнутые главами МИД России и США по сирийскому химоружию. Министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар назвал эти договоренности победой для Сирии, одержанной благодаря России.

Дамаск, 15 сентября. Сирия приветствует договоренности, достигнутые главами МИД России и США по сирийскому химоружию. 

Министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар назвал эти договоренности победой для Сирии, одержанной благодаря России, передает РИА "Новости".

Договоренности, достигнутые в Женеве, предотвратили войну в регионе, считает Али Хейдар.

"Мы приветствуем эти договоренности. С одной стороны они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны — они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", — сказал Хейдар.

Результаты переговоров Лаврова и Керри "дают возможность решать в дальнейшем все проблемы Сирии, а не только проблемы химоружия", отметил министр.

Напомним, по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поставленная президентами России и США цель относительно химического оружия в Сирии достигнута,.

"Достигнута цель, которая была поставлена в разговоре наших президентов в пятницу 5 сентября на полях саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Цель, которая затем была официально объявлена всего-то совсем недавно, в прошедший понедельник 8 сентября, и цель эта заключается в решении задачи по постановке под международный контроль арсеналов сирийского химического оружия", — заявил министр.

Госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи заявил: "Первое — масштаб действий: мы достигли соглашений по объему и типам химического оружия, которое находится в распоряжении у режима Асада. Второе: мы получили поддержку международного сообщества для решения вопроса об утилизации химического оружия".

Обе стороны будут добиваться от Сирии полного перечня хранящегося в стране химического оружия в течение недели.

По мнению Сергея Лаврова, решение проблемы химического оружия в Сирии может способствовать созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

Закрыть