Яндекс.Метрика

В Японии отключают последнюю работающую АЭС

В Японии для плановой проверки сегодня остановят последний действующий реактор японской АЭС "Ои" на юго-западе главного острова Хонсю.

ТОКИО, 15 сентября. В Японии для плановой проверки сегодня остановят последний действующий реактор японской АЭС "Ои" на юго-западе главного острова Хонсю. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора "Кансай электрик пауэр", еще неизвестно, как долго будут вестись плановые работы.

В результате Япония останется без атомной энергии на некоторое время - два энергоблока "Ои" были единственными, которые действовали в стране.

Энергоблок №3 остановили еще 3 сентября, сегодня отключат 4-й реактор.

При этом Комитет по контролю за атомной энергетикой в конце июня разрешил работать этим двум реакторам до осени. Предполагается, что после плановой проверки два энергоблока АЭС "Ои" возобновят свою работу.

Напомним, после аварии на "Фукусиме-1" в Японии были остановлены практически все АЭС. Начали работать только два из 50 реакторов - на АЭС "Ои". Сейчас четыре японских компании-оператора подали заявки на возобновление работ еще 12 энергоблоков на 6 атомных электростанциях.

После аварии на "Фукусима-1" в Японии активизировались общественные движения, выступающие за полный отказ страны от атомной энергетики.

Закрыть