• Андрей Анфиногентов

Женская сборная России впервые с 2001 года выиграла чемпионат Европы

В финальном поединке подопечные Юрия Маричева в блестящем стиле победили хозяек турнира немок – 3:1

Санкт-Петербург, 15 сентября. Женская сборная России впервые с 2001 года выиграла чемпионат Европы. Для немок это был второй кряду матч за золото ЧЕ и третий подряд "Финал четырех". Помимо опыта за них были еще и родные стены. Зал неистововал.

И вскоре затих. Россиянки повели – 4:0, три очка набрала Анастасия Шляховая. Улететь от немок далеко-далеко и не давать им даже надежды на равный и нервный спор – это наверняка была сверхзадача на стартовый отрезок игры.

Увы, по-нашему не вышло. Сборная России лидировала, но больше чем на два очка немки ее не отпускали. Концовка сета получилась нервной. Ее мы выиграли стараниями Обмочаевой. Наталия уверенно реализовала три наших атаки, заставив Гуидетти хвататься за голову, требуя от своей команды подвига.

Подвига не потребовалось – мы занервничали. В какой момент немки поймали кураж - совсем как накануне в полуфинале, который вытащили после 0:2 по сетам. Да и зал способствовал. В какой-то момент он превратился в настоящий кипящий котел. Но наша сборная в нем не сварилась. Проигрывая порой 6 очков, россиянки устроили лихую погоню. Увы, не догнали - спор нужно было начинать заново, но теперь от титула каждую команду отделяли две победные партии. Вот тут-то мы и взяли свое. Третью партию наши высокие и красивые выиграли на характере. А потом мы их просто сломали. И зал, и команду, и тренера, который потратил два тайм-аута еще до второго технического перерыва. Наш рывок в третьем сете стал поистине золотым. Наша сборная попросту уничтожила атаку соперниц организованным блоком и своим чемпионским характером.

В 90-х годах женская сборная России по волейболу выигрывала чемпионат Европы трижды – в 1993-м, 1997-м и 1999-м. Однако за успехом 2001 года последовал долгий перерыв. Вернуть себе золото континента удалось лишь 12 лет спустя.