Яндекс.Метрика

Чеченского полицейского, остановившего автомобиль со смертником, наградят посмертно

Старший сержант Юни Сулейманов, ценой своей жизни остановивший автомобиль со смертником во дворе отдела полиции Сунженского района будет награжден посмертно. МВД Чечни намерено отметить его мужество и отвагу.

Грозный, 16 сентября. Старший сержант Юни Сулейманов, ценой своей жизни остановивший автомобиль со смертником во дворе отдела полиции Сунженского района будет награжден посмертно. МВД Чечни намерено отметить его мужество и отвагу.

Об этом заявил сегодня врио министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов. «Заметив подозрительную автомашину, полицейский роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Сунженскому району ЧР Юни Сулейманов успел преградить дальнейшее движение злополучного автомобиля заградительным устройством. После этого смертник и произвел подрыв автомобиля», – рассказали в МВД Чечни, подчекнув, что благодаря самоотверженным действиям Сулейманова удалось спасти жизни десяткам сотрудникам полиции, которые находились на территории РОВД.

Юни Сулейманов работал в правоохранительных органах 11-й год, смертник оставил без вдовой его жену и лишил отца двух дочерей полицейского, одной из которых всего год.

Напомним, сегодня ночью во двор отдела полиции селения Серноводск прорвался террорист-смертник. Получив отпор от правоохранителей, он привел в действие взрывное устройство и подорвал свой автомобиль ВАЗ-21115.

В результате теракта на месте погибли три сотрудника полиции. Еще четыре правоохранителя получили ранения различной степени тяжести.

Сейчас силовики устанавливают личность смертника и хозяина автомобиля, на котором тот ворвался во двор отдела МВД.

Специалисты подсчитали мощность бомбы, которую привел в действие террорист-смертник. Она составила 60 кг в тротиловом эквиваленте.

Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Чеченской республике. По предварительным данным, взрывное устройство смертник закрепил под днищем автомобиля ВАЗ, на котором пытался прорваться во двор РОВД Сунженского района.

"На месте взрыва образовалась воронка диаметром до 3-х метров и глубиной до 1-го метра", - рассказали в СУ СК Чеченской республики. Более того, по уточненным данным взрывной волной повреждено не только здание ОВД, но и служебный транспорт,  а также близлежащие частные домовладения.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Чечне возбудили уголовное дело по факту подрыва смертника на территории ОМВД России по Сунженскому району. Дело заведено сразу по трем статьям.

Это статьи УК РФ  "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия" и "Умышленное уничтожение и повреждение имущества".

Жизням  полицейских, которые получили ранения в результате теракта с участием смертника в Чечне, сейчас ничто не угрожает. У всех них минно-взрывные травмы, но ни опасности для жизни не представляют.

"Двое из четверых сотрудников роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Сунженскому району ЧР, получивших минно-взрывные травмы различной степени тяжести, уже находятся на амбулаторном лечении", - сообщили в МВД Чеченской республики. Двое других полицейских остаются в больнице, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Сейчас в Сунженском районе Чечни действует режим контртеррористической операции. Здесь опасаются новых терактов, подобных тому, который произошел сегодня ночью на территории районного отдела МВД. Режим КТО действует с 10 утра и предполагает усиленные меры безопасности. 

Закрыть