Яндекс.Метрика

Генсек ООН: Применение химоружия в Сирии является военным преступлением

Применение химоружия в Сирии, которое ранее было подтверждено в докладе экспертов, является военным преступлением. С таким заявлением сегодня выступил глава ООН Пан Ги Мун. Он также призвал СБ ООН привлечь виновных к ответственности.

Нью-Йорк, 16 сентября. Применение химоружия в Сирии, которое ранее было подтверждено в докладе экспертов, является военным преступлением. С таким заявлением сегодня выступил глава ООН Пан Ги Мун. Он также призвал СБ ООН привлечь виновных к ответственности.

"Это военное преступление и грубое нарушение протокола 1925 года и других положений международного права", — говорится в распространенном выступлении Пан Ги Муна на закрытых консультациях в СБ ООН, уточняет РИА "Новости".

Так, глава ООН представил Совбезу доклад экспертов по химоружию, в котором подтверждается, что 21 августа под Дамаском взорвались ракеты с зарином.

"Я верю, что все смогут присоединиться ко мне с осуждением этого вызывающего преступления", — сказал он.

Как подчеркнул Пан Ги Мун, международное сообщество должно "призвать к ответу виновных и добиться неприменения в будущем химических оружия".

Отметим, что доклад экспертов ООН подтвердил применение газа зарина под Дамаском 21 августа, согласно распространенному в понедельник тексту документа. В докладе, в частности, указано, что "на основе свидетельств, полученных во время нашего расследования инцидента в Гуте, вывод состоит в том, что 21 августа там было применено химическое оружие в продолжающемся конфликта между сторонами в Сирийской Арабской Республике, в том числе, против гражданских лиц и детей в сравнительно больших масштабах".

Эксперты отмечают, что были собраны пробы окружающей среды, химические и медицинские пробы. Они, по словам экспертов, "представляют собой ясное и убедительное свидетельство того, что ракеты класса "земля-земля", содержащие нервно-паралитический газ зарин, были использованы в Айн Тарма, Муадамийя и Замалка в районе Гуты под Дамаском".

Доклад был передан накануне генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну главой группы экспертов, шведским профессором Оке Селстромом.

Как отмечается в документе, выводы сделаны на основе того, что на разорвавшихся ракетах и на местности вокруг были найдены следи зарина; также были заслушаны показания в ходе 50 интервью с пострадавшими и медицинскими работниками, часть пострадавших получили диагнозы отравления фосфороорганическими соединениями.

Закрыть