Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге Александро-Невская Лавра станет ярче

Прославленный монастырь имени покровителя Петербурга станет ярче в 2014 году. Как отмечают в пресс-службе СПБ ГУП «Ленсвет», работы по установке наружного освещения должны начаться в ближайшие месяцы.

Санкт-Петербург, 16 сентября. Александро-Невская Лавра засияет с помощью полсотни прожекторов и светильников.

Прославленный монастырь имени покровителя Петербурга станет ярче в 2014 году. Как отмечают в пресс-службе СПБ ГУП "Ленсвет", работы по установке наружного освещения должны начаться в ближайшие месяцы.

“Грандиозный проект освещения Александро-Невской лавры состоит из двух этапов: этап проектирования и непосредственно установки наружного освещения. Проектирование было выполнено в сжатые сроки. Хотя это долгий процесс, требующий длительного согласования. Но нам удалось выполнить и согласовать этот проект очень быстро – менее чем за год”, - сообщают в пресс-службе СПб ГУП "Ленсвет".

Работы по освещению будут вестись в трех направлениях. Первое – установка светильников и прожекторов внутренних территорий Лавры, а также внешних - со стороны Митрополического сада и Обводного канала. Второе направление – реконструкция уже имеющегося наружного освещения Лаврского проезда, набережной реки Монастырки, 1-го и 2-го Лаврских мостов, прохода от Надвратной церкви к Лавре. И, наконец, выполнение художественной подсветки Александро-Невской Лавры и наружных фасадов.

Всего будет установлено 132 светодиодных светильника, 218 светодиодных и 146 металогалогенных прожекторов. Также на территории монастыря планируется воссоздать исторические чугунные опоры освещения.

Общая мощность всей электроустановки для освещения Александро-Невской Лавры составит 53 кВТ, из них 10 кВТ будет использоваться для наружного освещения монастыря и прилегающих территорий.

Закрыть