Яндекс.Метрика

Более миллиона рублей, выделенных на ремонт объектов Минобороны, похищено в Петербурге

Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона выявила хищение более миллиона рублей. Они были предназначены для ремонта объектов Минобороны РФ, а осели – в карманах мошенников.

Санкт-Петербург, 17 сентября. Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона выявила хищение более миллиона рублей. Они были предназначены для ремонта объектов Минобороны РФ, а осели – в карманах мошенников.

Хищение выявлено при проверке  деятельности филиала "Санкт-Петербургский" открытого акционерного общества "Ремонтно-эксплуатационное управление".  Еще два года назад ОАО "РЭУ" распоряжением правительства РФ было определено единственным поставщиком тепловой энергии для нужд Министерства обороны РФ.

Должностные лица филиала "Санкт-Петербургский" ОАО "РЭУ" купили у одной из фирм по накладным  стальные трубы с тепловой изоляцией и комплектующие. Они были якобы предназначены для ремонта тепловых сетей на территории института железнодорожных войск и военных сообщений Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Хрулева. Учебное заведение расположено в Петродворце.  Сумма покупки составила  1 млн 148 тыс. 182 рубля.

"При этом, как установлено в ходе прокурорской проверки приобретенное имущество на склад филиала "Санкт-Петербургский" ОАО "РЭУ" не поступало, а должностные лица данного филиала совершили хищение указанных денежных средств путем представления фиктивных документов на оплату материалов для ремонта тепловых сетей", - рассказал военный прокурор Санкт-Петербургского гарнизона полковник юстиции Вячеслав Лабутин.
.
Материалы проверки военный прокурор отправил в военно-следственные органы. На основании их в отношении должностных лиц филиала "Санкт-Петербургский" ОАО "РЭУ" возбуждено и расследуется уголовное дело. Оно заведено по статье  "Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере". Директору ОАО "РЭУ" в Москве внесено представление об устранении нарушений закона.

Закрыть