Яндекс.Метрика

Кадеты Петербурга получили учебный корабль

Кадетские классы получили возможность выходить в море на учебном парусно-моторном судне “Триумф”. Идея включения парусного спорта в школьные занятия физкультурой обсуждалась давно и наконец получила развитие.

Санкт-Петербург, 17 сентября. Кадетские классы получили возможность выходить в море на учебном парусно-моторном судне “Триумф”. Идея включения парусного спорта в школьные занятия физкультурой обсуждалась давно и наконец получила развитие.

Известный и в России, и в Европе бриг “Триумф” участвовал в целой серии международных культурных программ, снимался в нескольких фильмах, среди которых “Гардемарины” и “Узник замка Иф”.

Сейчас “Триумф” находится в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Он участвует в качестве судейского судна во многих крупных регатах, а на фестивале “Неделя классических яхт” он стал одной из центральных площадок всего действа.

В распоряжение кадетских классов также поступит гоночная яхта, специально выделенная Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Любители парусного спорта смогут заниматься им дополнительно под руководством опытных тренеров. Прежде чем оказаться на борту в качестве дублеров команды, школьникам предстоит многому научиться.

Теоретические занятия начнутся уже в сентябре в рамках программы Морской школы, организованной Яхт-клубом Санкт-Петербурга. В программу обучение вошли основы навигации, теория морской практики, управление кораблем и прикладные дисциплины, необходимые в морском плавании. Первый выход с учебной командой на борту, если позволит погода, “Триумф” совершит уже этой осенью.

“Морская школа – это прекрасная возможность вплотную познакомиться с морем, а через мореплавание, и со всем миром, и в то же время - это большая работа, - говорит капитан “Триумфа” Борис Сидоровский, - наш корабль сделан, как парусник петровской эпохи. У нас нет ни лебедок, ни других приспособлений, упрощающих труд матросов. Все делается вручную, как при Петре I. Так что ребятам предстоит нелегкая работа. Зато именно так получаются настоящие моряки”.

“Легко не будет, - предупреждает руководитель кадетского класса школы №253, ветеран пограничных войск, капитан 1 ранга Александр Сытник. – Наши ребята, занимающиеся в кадетских классах, не имеют никаких привилегий. Зато с них особенный спрос в плане учебы и дисциплины. Но разве можно без должной ответственности стать культурным, образованным человеком? У кадетов 6-дневная программа обучения, и кроме обычного школьного образования наши кадеты изучают историю России, предметы эстетического цикла, получают начальную военную подготовку, а теперь еще и посещают занятия Морской школы”.

Стоит отметить, что в научно-практической конференции “Традиции дома Романовых: 400 лет” кадеты вошли в десятку лучших, а ученица кадетского класса Екатерина Киркина стала победителем в номинации “литература”.

Кадетские классы были сформированы в школе №253 по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и администрации Приморского района. Теперь в число учредителей вошел Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Морская Школа Яхт-клуба Санкт-Петербурга открыта не только для кадетов, но и для всех, кто интересуется парусной культурой, кто хочет участвовать в регатах классических яхт, изучать историю флота и кораблестроения, кто хочет принять участие в регатах, гонках и фестивалях, стать частью команды или её капитаном.

Закрыть