Яндекс.Метрика

На "синей" ветке метро Петербурга появился вагон с откидными сиденьями

Вагон с откидными сиденьями появился в парке петербургского метрополитена. Новый состав с необычным головным вагоном курсирует по "синей" ветке метро. Второй такой состав выйдет на пути уже в начале октября.

Санкт-Петербург, 17 сентября. Вагон с откидными сиденьями появился в парке петербургского метрополитена. Новый состав с необычным головным вагоном курсирует по "синей" ветке метро. Второй такой состав выйдет на пути уже в начале октября.

Новинка позволяет экономить место. Откидные трехместные сиденья находится в торце головного вагона. Если их поднять, в вагоне появляется свободное пространство. "Это позволяет увеличить пассажировместимость вагона в часы пик, а также создать комфортные условия для перевозки маломобильных групп населения, пассажиров с багажом и пассажиров с детскими колясками", – рассказали в пресс-службе петербургского метрополитена.

Новые вагоны построены по всем требованиям и учитывают места для перевозки маломобильных групп населения.
Но и это не все особенности нового состава. В вагонах пол разного цвета. С помощью такого зонирования создатели вагона выделяют зоны входа и выхода пассажиров.

Кроме того, в вагонах есть табло с бегущей строкой. Оно будет оповещать пассажиров  о станциях прибытия и сообщать другую полезную информацию.

Теперь к такому внешнему виду и функциональности будут приводить все действующие вагоны метро. Это будет делаться во время капитального ремонта существующих вагонов. А откидные сиденья планируется устанавливать теперь во все вагоны, которые в будущем станут закупать для петербургского метрополитена.

Закрыть