Яндекс.Метрика

Президент "Терека": Нужно было больше человек наказать, и пожестче

В то время как "Зенит" вылетел в Испанию на матч против "Атлетико", все не утихнет скандал вокруг произошедшего на стадионе "Петровский" несколькими днями ранее.

Грозный, 17 сентября. В то время как "Зенит" вылетел в Испанию на матч против "Атлетико", все не утихнет скандал вокруг произошедшего на стадионе "Петровский" несколькими днями ранее. Президент "Терека" Магомед Даудов высказал свое недовольство мягким наказанием фаната за сожжение флага Чечни.

Напомним, что из задержанных 13-ти фанатов на 12 были составлены административные протоколы, после чего их отпустили. Дело одного из них рассмотрел суд и назначил ему штраф в размере 1000 рублей.

"Мы понимаем, что судья действовал по закону, - приводит слова Даудова официальный сайт ФК "Терек". - Но странно выглядят законы, которые позволяют публично осквернять государственные символы субъектов федерации и фактически не нести за это никакой ответственности. И почему в зале суда оказался всего один хулиган, когда на фотографиях отчетливо видны изображения группы лиц, пытающихся совершить акт вандализма".

"Этот же негодяй, которого оштрафовали, в следующий раз сожжет десять флагов, чтобы прославиться в глазах подобных себе и появиться на страницах газет. У нас тоже проходят матчи, но никому и никогда не приходило в голову, что можно проявлять неуважение к символам гостей", - сказал Даудов. 

"Случившееся должно послужить поводом для ужесточения ответственности за подобные проступки", - резюмирует президент клуба.

Такой резонанс вызвал поступок нескольких фанатов "Зенита", которые сожгли флаг Чеченской Республики на трибуне "Петровского" во время матча "Зенит" – "Терек", закончившегося победой сине-бело-голубых со счетом 2:0.

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин в беседе с корреспондентом "Петербургского дневника" дал жесткий комментарий в адрес совершивших сожжение флага болельщиков.

"Это политическое преступление - флаг сжечь! Позор. Самое настоящее безобразие… Понимаете, чеченцы помогали оборонять Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Выходка фанатов - ни в какие рамки, абсолютное незнание своей истории… Самое главное, команда «Зенит» тут ни при чем. Клуб не должен отвечать за действие двух недоумков", - сказал Зонин.

Ветеран ФК "Зенит" Вадим Храповицкий также возмущен произошедшим в эту субботу.

"Должны отвечать болельщики, - считает Вадим Храповицкий. - На протяжении многих лет клуб «Зенит» платит и платит штрафы. А фанаты думают: «У нас все в порядке. Мы нашкодим, за нас заплатят». Платить (или отрабатывать) штрафы должны болельщики. Помнится, за один год «Зенит» заплатил 8 млн. штрафов…"

Видео: fc-zenit.ru, после матча

Закрыть